USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

1 мин
...

В.Путин сделает заявление по референдумам на юго-востоке Украины как только будут оглашены их официальные результаты

Пресс-секретарь главы государства Д.Песков заявил 11 мая о том, что президент РФ В.Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей, которые прошли 11 мая, по их итогам.

В.Путин сделает заявление по референдумам на юго-востоке Украины как только будут оглашены их официальные результаты

Пресс-секретарь главы государства Д.Песков заявил 11 мая о том, что президент РФ В.Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей, которые прошли 11 мая, по их итогам.

Ранее сообщалось о том, что В.Путин просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок.

«Не просил, а давал такую рекомендацию. Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки» - сказал Д.Песков.

США и ЕС, как и ожидалось, уже объявили о нелегитимности голосования о статусе Луганской и Донецкой областей Украины.

Так же запад вновь предупредил Россию о возможности введения экономических санкций, если из-за голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая 2014 г президентские выборы.

Д.Песков назвал такие выпады США и ЕС абсолютной глупостью, - «Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата».

«Им неважно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное - провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота».

В.Путин ранее заявил, выборы президента Украины являются движением в правильном направлении.

К настоящему моменту голосование уже завершилось.

По словам представителя луганского пресс-центра по вопросам референдума В.Никитина, явка по области превысила 80%.

По его словам, данные по самому г Луганску пока уточняются.

По сообщению координатора ЦИК Донецкой народной республики и сопредседатель президиума ДНР Б.Литвинова, явка в Донецкой области составила 71,4%.

Самостоятельность Донецкой народной республики поддержали по предварительным данным 89,7% избирателей.

Ранее председатель ЦИК Донецкой народной республики Р.Лягин заявлял о том, что фактически проведенные референдумы ничего не изменят, - «В статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram