USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Яценюк. Открытие большого реверса из ЕС позволит полностью обеспечивать Украину газом. Заявление, очевидно, политическое

Украина рассчитывает начать большой реверс природного газа из стран ЕС, который бы полностью обеспечил потребности страны в этом ресурсе. Об этом 17 июня 2014 г на заседании Верховной Рады сообщил А.Яценюк.

А.Яценюк. Открытие большого реверса из ЕС позволит полностью обеспечивать Украину газом. Заявление, очевидно, политическое

Украина рассчитывает начать большой реверс природного газа из стран ЕС, который бы полностью обеспечил потребности страны в этом ресурсе.

Об этом 17 июня 2014 г на заседании Верховной Рады сообщил А.Яценюк.

По его словам, украинская делегация 17 июня 2014 г отбывает в одну из стран Европы, где будут обсуждаться вопросы наращивания реверсных поставок газа на Украину.

«При открытии «большого реверса» общий объем поставок на территорию Украины может составлять 15 млрд м3/год газа, это является диверсификацией, и это объем достаточный для того, чтобы обеспечивать Украину природным газом».

16 июня 2014 г новый глава Нафтогаза А.Коболев заявил о том, что Украина надеется наладить реверс газа из Словакии с сентября 2014 г.

Напомним, что для такого реверса газа Нужно строить нормальный магистральный газопровод (МГП), потому что широкоанонсируемый МГП) Вояны - Ужгород не обеспечит указанную А.Яценюком мощность прокачки.

Словакия пока не разрешила использовать для реверса трубы транзитного МГП.

Испытывающая дефицит газа Германия намерена создать национальный газовый резерв на 10 млрд м3 газа.

Это существенно снижает вероятность реверса газа на Украину из Европы.

Не случайно, RWE смущенно скрывает условия реверсных поставок газа на Украину.

Но и это не все.

А.Миллер заявил, что реверс газа не станет решением проблем для Украины, поведав со знанием вопроса, что «Так называемый кольцевой реверс - это полуаферистический реверс. Физический реверс поставок газа на Украину никакие европейские поставщики украинским потребителям обеспечить не могут».

А.Миллера можно понять.

На предполагаемый виртуальный реверс по схеме замещения требуется согласие Газпрома, что в нынешней ситуации маловероятно.

Ситуация хорошо известна А.Коболеву, - «После долгих переговоров со Словакией мы неформально получили ответ, что фактически участок между украино-словацкой границей и газоизмерительными станциями на словацкой стороне виртуально контролирует Газпром экспорт и Газпром экспорт решает, в каком направлении качается газ: в Европу или Украину».

«Это попытка въехать на чужом горбу в рай» - ранее охарактеризовал идею реверса представитель российского Фонда национальной энергобезопасности А.Гривач.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram