USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.85

+0.01

Природный газ 1.918

-0.01

1 мин
...

Axeon Specialty Products тоже отказался от покупок нефти из Иракского Курдистана

В понедельник, 11 августа 2014 г  Axeon Specialty Products поведал, что больше не будет принимать никакие поставки сырой нефти от Курдского регионального правительства (КРП). 

Axeon Specialty Products тоже отказался от покупок нефти из Иракского Курдистана

В понедельник, 11 августа 2014 г Axeon Specialty Products поведал, что больше не будет принимать никакие поставки сырой нефти от Курдского регионального правительства (КРП)

Танкер с красивым именем Minerva Joy (радость Минервы) прибыл в порт Нью-Джерси с намерением доставки нефти в Axeon.

Однако танкер не разгружен до сих пор.

Axeon заявил, что в свете начавшихся споров о продаже нефти отказывается принимать поставку нефти из Иракского Курдистана, пока вопрос не будет надлежащим образом решен

Компания ранее получил партию курдской нефти в июне 2014 г.

В конце июля 2014 г, другой покупатель курдского нефти, Lydonell Basell, также объявил о прекращении покупок курдской нефти.

В конце июля 2014 г нефтеналивной танкер из иракского Курдистана прибыл в порт Галвестон в штате Техас.

Правительство США предпочло не вмешиваться в ситуацию.

В июне 2014 г Ирак пригрозил, что подаст судебный иск против любого покупателя нефти, экспортируемой по новому магистральному нефтепроводу (МНП) из Курдистана в Турцию.

Пока по эксплуатируемому с 1 января 2014 г курдскому МНП в Джейхан поступает 120 тыс барр/день, но к концу 2014 г поставки увеличатся до 400 тыс барр/день.

Нефть в МНП пока поступает с месторождения Tawke, но в перспективе ожидается закачка нефти с Taq - Taq и других разрабатываемых месторождений в Курдистане.

В результате смешения получится смесь нефти плотностью до 32 о API.

В июне 2014 г стало известно, что танкер SCF Altai, принадлежащий Совкомфлоту благополучно разгрузил курдскую нефть в израильском порту Ашкелон.

Litasco, подразделение ЛУКОЙЛа в Швейцарии, еще в 2012 г покупал газовый конденсат напрямую в иракском Курдистане, минуя правительство Ирака.

Как известно, в результате боевых действий боевиков ИГИЛ ситуация в Ираке, в тч в Северном Ираке существенно осложнилась.

Компании, до лучших времен, потихоньку сворачивают добычу нефти в иракском Курдистане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram