USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Первую партию курдской нефти принял Израиль

Танкер 20 июня доставил в Израиль нефть из иракского Курдистана.

Первую партию курдской нефти принял Израиль

Танкер 20 июня доставил в Израиль нефть из иракского Курдистана.

Танкер SCF Altai, принадлежащий российскому пароходству "Совкомфлот", как показывают данные отслеживания кораблей, прибыл в израильский порт Ашкелон.

Выгрузка нефти из танкера началась к вечеру того же дня.

Продажа первой партии нефти из собственного трубопровода чрезвычайно важна для правительства курдской автономии, которая стремится к большей финансовой независимости от Ирака.

Однако новый экспортный маршрут из Курдистана в турецкий порт Джейхан в обход трубопроводной системы, контролируемой Багдадом стал причиной яростного спора о правах на продажу нефти между центральным правительством Ирака и курдами.

Партии нефти нередко несколько раз переходят из рук в руки, прежде чем достигают конечного пункта назначения.

Неизвестно, была ли нефть, доставленная танкером SCF Altai, продана одному из израильских переработчиков или передана на хранение перед отправкой в другой пункт назначения.

«Мы не даём комментариев о происхождении нефти, импортируемой частными НПЗ» - заявил пресс-секретарь министерства энергетики Израиля.

США, которые являются главным союзником Израиля, не поддерживают независимую продажу нефти из Курдистана и предупредили об этом потенциальных покупателей.

Однако в последние месяцы руководство Израиля обеспокоено появившимися признаками сближения между Вашингтоном и Ираном.

По словам источников агентства, близких к правительству, Израиль стремится наладить отношения с курдами в надежде расширить свои дипломатические связи на Ближнем Востоке и возможности поставок энергоресурсов.

Первый танкер, загруженный курдской нефтью в мае, так и не нашёл места назначения.

Сейчас он находится у берегов Марокко, но власти страны не разрешают выгрузить нефть на НПЗ в Мохаммедии.

Танкер SCF Altai прибыл в Ашкелон не прямо из Джейхана.

Второй загруженный в Турции танкер, United Emblem, перегрузил нефть на SCF Altai вблизи побережья Мальты 14-16 июня.

В настоящее время в Джейхане загружен 1 млн баррелей нефти, полученной по курдскому трубопроводу, в третий танкер, сообщил источник в МИД Турции.

Танкер United Emblem вернулся в Джейхан, чтобы принять третью партию курдской нефти.

Израильские НПЗ в 2013 г покупали курдскую нефть небольшими партиями, которые доставлялись в турецкие порты автотранспортом.

Курдистан начал экспортировать нефть марки Taq Taq с доставкой автотранспортом в Турцию в начале 2013 г, а в начале нынешнего года добавил к этим поставкам сорт Shaikan.

В отличие от американских и европейских переработчиков, Израилю нечего терять, так как у него нет контрактов на иракскую нефть. Ирак, как и многие арабские государства, бойкотирует Израиль.

Италия предупредила трейдеров и переработчиков о риске судебного преследования в случае импорта курдской нефти.

Крупные компании, имеющие доли в месторождениях на юге Ирака, воздерживаются от её импорта, однако совместное перерабатывающее предприятие Роснефти и ВР в мае использовало партию нефти, поставленную автотранспортом.

В настоящее время по курдскому трубопроводу в Джейхан поступает 120 тыс барр/день.

По словам министра природных ресурсов в правительстве Курдистана, регион рассчитывает к концу года увеличить экспорт до 400 тыс барр/день.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram