USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

А. Яценюк на Совете реформ опять дерзил России, теперь по поводу газопроводов

2 февраля 2015 г на Украине состоялось очередное заседание Совета реформ при президенте Украины, созданного 24 декабря 2014 г.

А. Яценюк на Совете реформ опять дерзил России, теперь по поводу газопроводов

2 февраля 2015 г на Украине состоялось очередное заседание Совета реформ при президенте Украины, созданного 24 декабря 2014 г.

По мнению П.Порошенко Совет реформ - наиболее репрезентативная политическая платформа для координации усилий по реформированию страны

П.Порошенко тепло поздравил всех с этим заседанием, отметив, что много времени проводит над военной картой.

В этой связи удачливому в прошлом бизнесмену не просто сразу же переключиться на проблемы мирного строительства.

Умело играя словами, задавая себе риторические вопросы, и отвечая на них, П.Порошенко овладел вниманием всех 24х членов Совета.

Нужно выпить горькие таблетки, что бы достичь успеха в реформах, - загадочно сказал Президент.

Конечно, мы выдернули фразу из контекста, но все равно смешно.

Как и на всем постсоветском пространстве, проблема власти на Украине в том, что она умело не замечает торговлю влиянием или коррупцию.

Даже обыватели на Украине твердят, что сначала нужно излечиться от коррупции, и лишь затем начинать реформы.

Как и в России, жесткость законов на Украине компенсируется их невыполнением.

Известно мнение США о том, что России, которую «задушит коррупция», нужно только не мешать.

То, что США не говорят о коррупции на Украине, еще раз показывает, что эта страна - лишь инструмент США в геополитической борьбе с Россией.

Если умелый бизнесмен П.Порошенко говорил о реформе судебной ветви власти, об электронном правительстве и ускорении реформ, то умелый PR-щик А.Яценюк взял быка за рога.

Смысл его речей в том, что нужно срочно внедрять 3й энергетический пакет ЕС на Украине.

Насколько это сейчас нужно имплементировать, пусть остается на совести А.Яценюка.

«Правительство разработало законопроект о рынке природного газа, и я обращаюсь к парламенту тщательно проработать этот законопроект. Это полное соответствие всего энергосектора Украины требованиям 3го энергопакета. Нафтогаз разделим на 3 компании.Наши иностранные компании, настало время инвестировать в украинскую ГТС и ПХГ», - страстно заявил А.Яценюк.

Обидно, что он опять дерзил России, совершенно незаслуженно, язвительно пожелав Российской Фелерации успехов в строительстве Южного потока, Турецкого и еще какого -то потока на Китай.

Неопытный политик, А.Яценюк , вероятно, не знает термин - дипломатия, который является инструментом решения многих споров на мировой арене уже многие сотни лет.

Ему, вероятно, неизвестен Н. Макиавелли, Б.Дизраэлли и другие деятели, которые всего добивались силой ума и умением договариваться.

Ставленник Запада - А.Яценюк понимает, что с Россией у него уже никогда не наладятся отношения, и похоже, при каждом удобном случае , просто сжигает очередные мосты.

Но может ли так действовать глава правительства, думающий о стране, а не о себе? Конечно, нет.

До 2019 г он может быть спокоен, Газпром подтвердил транзит газа по Украине без всяких Законов Украины о рынке газа.

Что касается каких -то российских потоков, то это не какие-то потоки, а мощные ГТС, важность которых в последнее время только возрастает.

Для Европы это стало еще более актуально, после известий о прекращении добычи сланцевого газа американскими мейджорами на территории Польши.

Снижение стоимости нефти закрыло рынок сланцевого газа не только в Европе, но и в США, чему способствовало еще и заключение в мае 2014 г 30-летнего контракта на 400 млрд долл США, по которому CNPC получит от Газпрома 38 млрд м3/год газа по МГП Сила Сибири (восточный маршрут).

Есть еще и Западный маршрут - МГП Алтай.

В Европу газ поступает по МГП Северный поток.

А с конца 2016 г - по МГП Турецкий поток.

И это не все.

Газпром настроен организовать другой поток - поставки 25 млн т/год СПГ, что окончательно укрепит Россию в качестве газовой супердержавы.

О перспективах развития СПГ проектов собственного производства Газпром сообщил 3 февраля 2015 г на Дне инвестора в г Гонконге.

Возможно, язвительные замечания А.Яценюка были связаны с обидой на удачливый Газпром.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram