USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.94

+0.23

Природный газ 2.24

+0.06

2 мин
...

Р.Агаев. «Главной целью «арабских» революций является не Иран, а Россия». Маловероятно, однако.

2 августа в интервью агентству Новости – Азербайджан политолог Р.Агаев озвучил такое предположение.

Р.Агаев. «Главной целью «арабских» революций является не Иран, а Россия». Маловероятно, однако.

2 августа в интервью агентству Новости – Азербайджан политолог Р.Агаев озвучил такое предположение.

«Предполагать, что целью арабских революций являются какие-то отдельные страны – наивно. Их цель - глобальная перекройка политической карты мира. Эти революции являются частью геополитического мегапроекта, реализуемого Западом. Речь идет о контроле над углеводородными запасами, стратегическими транспортными коридорами, большими регионами, которые более всего интересуют США и весь Запад», - считает Р. Агаев.
С этим, определенно можно согласиться. Вероятно, США в меньшей степени интересует, кто будет у власти в этих странах. Просто нужна лояльность.

Справедливо также и то, что победить Иран западным странам не удастся, потому что в стране есть крепкая национальная идея – ислам, до которого в стране поклонялись Заратустре.

«Иран – это особый случай, это региональная держава с тысячелетней историей государственности и древней культурой. Поэтому, тот номер, что имел место в Ливии и Египте, не пройдет в Иране. Каирский вариант уже не прошел, так как попытка поднять толпы людей в Иране не удалась. Иран более консолидированная страна, обладающая немалой военной мощью», - считает Р. Агаев.
После падения власти М.Каддафи США направит свои усилия на смену власти в более светской, нежели Иран, стране - Сирии. Возможно, что это коалиции удастся осуществить.

«Падение режима Башира Асада означает выдавливание проиранских сил из этой страны и сжимание кольца вокруг Ирана. Открыто оно только со стороны Армении и в какой-то степени со стороны Азербайджана. Но и тут, судя по последним сообщениям, усиливаются американцы. Вместе с тем, принимая во внимание силу Ирана, совершенно ясно, что упор, в случае войны, будет делаться на «пятую колонну», то есть Иран будет расшатываться изнутри», - считает Р. Агаев.
В победу американцев верится с большим трудом. Во-первых, ситуация в США не позволит вести полномасштабную войну, даже с привлечением союзников.
Во- вторых, персы (Иран расположен на месте Персии) очень воинственны, особенно объединенные исламом.
И уж совсем маловероятно, что целью «арабских» революций является постсоветское пространство.
Возможно, США и их союзники получат какие-то дивиденды от успехов на Ближнем и Среднем Востоке, но основная цель американцев – это ослабление Китая любыми способами. Китай гораздо мощнее России, у него самая быстроразвивающаяся экономика, и, самое главное, за коррупцию там – казнят.
В России США используют давно проверенные методы. «Сливают» нашей разведке недостоверные сведения по инновационным технологиям (сейчас «откровения» бывших американских контрразведчиков публикуются), ссорят с соседями («оранжевые» революции ухудшили отношения между странами на постсоветском пространстве), с Украиной, например.
Азербайджан уже давно проводит независимую политику, кстати, и в нефтегазе тоже.
Хотя, Газпром имеет договор приоритетной закупки газа с месторождения Шах Дениз, Азербайджан продолжает переговоры по поставке газа по Nabucco и IGI.
Туркменистан, например, перебивает у нас поставки газа в Китай.
Ну и, наконец, за коррупцию у нас не казнят, так что мы себя сами «съедим».
При этом Россия остается достаточно сильной державой, правда, опирающейся на нефть и газ, с большой армией и исправным вооружением.
Главный соперник США на мировой арене – это Китай. Против него и направлены основные усилия США.
Ослабляя Иран, США , косвенно, ослабляют Китай, который в последнее время значительно укрепил связи с Ираном , особенно в области энергетики.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram