USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.67

+0.7

Природный газ 1.793

+0.02

...

Спасательное судно Игорь Белоусов успешно отработало в Атлантике с телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера +»

Новейший океанский спасатель «Игорь Белоусов» ВМФ РФ в рамках 4го этапа заводских ходовых испытаний в условиях глубокого моря успешно произвело погружение рабочего телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс» на глубину 1000,05 метра в Атлантике.

Спасательное судно Игорь Белоусов успешно отработало в Атлантике с телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера +»

Новейшее океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» Военно-Морского Флота (ВМФ) РФ в рамках 4го этапа заводских ходовых испытаний в условиях глубокого моря успешно произвело погружение рабочего телеуправляемого подводного аппарата (РТПА) «Пантера Плюс» на глубину 1000,05 метра в Атлантике.

РТПА «Пантера Плюс» состоят на вооружении служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ России и способны работать на глубинах до 1 тыс м.

Они оснащены 2 гидравлическими манипуляторами, на которые можно установить дополнительное оборудование: тросорезы, циркулярную пилу и гидромонитор для размытия грунта.

«Пантера Плюс» оборудована функциями автоматического удержания глубины, гидролокатором кругового обзора, системой гидроакустического позиционирования и устройством для размыва грунта.

Операторы, находящиеся на спасательном судне ВМФ любого класса, могут наблюдать за действиями РТПА «Пантера Плюс» с помощью видеокамер заднего обзора, а также 2 управляемых телекамер повышенной светочувствительности, расположенных рядом с манипуляторами.

Благодаря мощным движителям, РТПА «Пантера Плюс» имеет высокие показатели управляемости, может служить платформой для размещения широкого спектра поисково-спасательного оборудования и инструментов.

РТПА «Пантера Плюс» эффективен при организации работ по оказанию помощи аварийной подводной лодке.

Планируется, что после завершения 4го этапа заводских ходовых испытаний в Атлантике, экипаж «Игоря Белоусова» приступит к государственным испытаниям, а к концу 2015 г войдет в состав ВМФ.

«Игорь Белоусов» - головное спасательное судно проекта 21300С, построенное для ВМФ России на «Адмиралтейских верфях» в г Санкт-Петербурге.

Было заложено в 2005 г, но строилось очень долго.

Судно предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты, в тч и в составе международных морских спасательных формирований.

Водоизмещение - 5 тыс тонн, длина - свыше 100 м.

Предполагается , что такой спасатель будет дислоцирован в каждом флоте ВМФ РФ.

Очевидно, что спасатель может быть использован и в не штатных ситуациях на нефтегазовых объектах континентального шельфа.

Напомним, что 25 августа 2015 г океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ РФ вышло в море из главной базы Балтийского флота - г Балтийска для отработки этапа ходовых испытаний.

Перед фазой Атлантических испытаний спасательное судно «Игорь Белоусов» совершило контрольный выход из г Балтийска в район Балтийского моря с целью проверки всех систем и устройств на борту.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram