USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.746

-0.01

...

ВМФ РФ получит новое спасательное судно «Игорь Белоусов» до конца 2015 г

Параметры нового спасателя позволяют использовать его и при нештатных ситуациях на нефтегазовых месторождениях континентального шельфа.

ВМФ РФ получит новое спасательное судно «Игорь Белоусов» до конца 2015 г

27 марта 2015 г состоятся выполнение 3го этапа заводских испытаний новейшего спасательного судна «Игорь Белоусов» в акватории Балтийского моря

Корабль, построенный на Адмиралтейских верфях в г Санкт-Петербурге для службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России, войдет в состав флота в конце 2015 г.

В ходе заводских испытаний судно совершит переход в главную базу Балтийского флота г. Балтийск.

Будет проверено функционирование систем жизнеобеспечения судна, работа двигательных установок и механизмов, радионавигационное оборудование, а также ряд поисково-спасательных средств.

На борту «Игоря Белоусова» находится уникальный глубоководный спасательный аппарат Бестер-1, разработанный Нижегородским центральным конструкторским бюро (ЦКБ) Лазурит.

Испытания аппарата будут завершены в ходе фазы государственных испытаний судна летом 2015 г.

Отличительной особенностью Бестер-1 являются новейшие системы управления, точность позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные и принципиально новые движительно-рулевые комплексы, а также новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке.

Параметры нового спасателя позволяют использовать его и при нештатных ситуациях на нефтегазовых месторождениях континентального шельфа.

Новая камера стыковки к аварийному выходу из подводной лодки позволяет эвакуировать людей при крене до 45о.

Все предыдущие спасательные аппараты, построенные в нашей стране и за рубежом, могли оказать помощь терпящему бедствие экипажу подводной лодки только при крене аварийной подводной лодки не более 15 градусов.

Планируется, что после завершения 3го этапа заводских ходовых испытаний в Балтийском море экипаж спасательного судна Игорь Белоусов приступит к подготовке технических и спасательных средств, предназначенных для оказания экстренной помощи экипажам подводных лодок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram