USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

1 мин
...

Д. Медведев призвал бороться с теневым бизнесом в ТЭК на Северном Кавказе

Д. Медведев упрекнул чиновников Северного Кавказа в том, что они прикрывают теневой бизнес в ТЭК.

Д. Медведев призвал бороться с теневым бизнесом в ТЭК на Северном Кавказе

Д. Медведев упрекнул чиновников Северного Кавказа в том, что они прикрывают теневой бизнес в ТЭК.

По мнению премьера, ситуация с развитием ТЭК на Северном Кавказе до сих пор остается тяжелой.

Ситуация далеко не самая легкая в этой сфере, она, если и меняется, то очень медленно, а в целом ряде позиций наблюдается не прогресс, а регресс.

К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов, - заявил Д. Медведев, выступая на совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

И добавил, что в этой сфере контроль необходим не только за так называемыми бизнесменами, но и за чиновниками.

По информации МВД РФ, с начала 2015 г в регионе было выявлено почти 100 врезок в локальные нефте- и газопроводы, значительная часть в Ставропольском крае и в ряде республик: Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария, и Северная Осетия, и Чеченская республика.

Из стольких случаев деятельность только 5 мини-заводов по переработке сырой нефти была приостановлена.

За примерами далеко ходить не надо.

В Дагестане полицейские совместно со специалистами службы безопасности Черномортранснефть задержали злоумышленников, которые занимались хищением нефти из магистрального нефтепровода (МНП) Грозный-Баку.

30 января 2016 г на 319,5 км МНП сотрудниками компании была обнаружена несанкционированная врезка с отводом длиной около 600 м, выведенным в лесополосу.

В результате проведенных мероприятий были задержаны 7 подозреваемых в хищении топлива из нефтепровода Грозный – Баку.

Кроме того, был обнаружен автомобиль КАМАЗ, внутри которого находилась емкость кустарного производства объемом около 20 м3 с остатками нефтепродуктов, а также ВАЗ-2121 со сварочным аппаратом.

На арендованном злоумышленниками участке на окраине селения Нижний Джалган Дербентского района обнаружены 3 закопанные в землю емкости для хранения краденого углеводородного сырья.

Напомним, что 5 февраля 2016 г служба безопасности Транснефть – Балтика совместно питерскими полицейскими задержали с поличным 3х подозреваемых в хищении топлива из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Кириши – Приморск.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram