USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.25

-0.28

Природный газ 1.839

-0

...

М.Шефчович во время визита в РФ хотел попросить разрешения проверить давление на входе в украинскую ГТС. Но визит откладывается?

Посредничество ЕС ныне не нужно. ​Властям Украины нужно не о давлении газа говорить, а просто купить более дешевый российский газ, чтобы успеть заполнить подземные хранилища (ПХГ). Иначе придет Great Frost.

М.Шефчович во время визита в РФ хотел попросить разрешения проверить давление на входе в украинскую ГТС. Но визит откладывается?

Европейская комиссия закончила мониторинг давления газа на входе украинской газотранспортной системы (ГТС), проводимый по просьбе Нафтогаза.

Об этом 2 сентября 2016 г поведал М.Шефчович.

Проблема падения давления газа установлена.

Следующий шаг - изучить ситуацию по другую сторону украино -российской границы.

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по вопросам Энергосоюза М. Шефчович давно собирался заглянуть в г Москву в сентябре 2016 г с официальным визитом.

Вероятно, там и хотел поговорить.

Была анонсирована его встреча с А. Новаком на тему поставок природного газа в зимний период 2016-2017 гг.

М. Шефчович был настроен по-боевому и оптимистично собирался организовать 3-сторонний формат переговоров.

Но на этом его оптимизм заканчивается.

Не только русские женщины могут остановить коня на скаку.

Остановить М. Шефчовича оказалось довольно просто.

2 сентября 2016 г А.Новак ваяло заявил, что 3-сторонние переговоры пока не планируются.

Вскоре стало известно, что М. Шефчович может перенести свой визит с сентября 2016 г на ноябрь - декабрь 2016 г, то есть на время, когда решать будет уже нечего.

Вряд ли РФ пойдет навстречу М. Шефчовичу.

И вот почему.

Ситуация с поставками газа в Европу в 2016/2017 гг будет совершенно отличаться от предыдущих 2х зим.

Тогда М.Шефчович убеждал Газпром снизить цену для Нафтогаза, и стороны как-то договаривались, находя разумный компромисс.

Посредничество ЕС ныне не нужно, потому что известно, что российский газ дешевле реверсного для Украины.

​Властям Украины нужно набраться смелости и просто, заключив контракт с Газпромом на покупку более дешевого российского газа, заплатить около 0,3 млрд долл США.

Времени не остается, и все силы украинцы должны направить на заполнение подземных хранилищ (ПХГ).

А. Новак устало напомнил Украине о том, что та отстает от графика закачки газа в ПХГ примерно на 2 млрд м3 газа. Сейчас закачено около 12,8 млрд м3. К началу ОЗП нормативно нужно не менее 17 млрд м3.

Пропускной мощности реверсных МГП точно не хватит, чтобы закачать такое количество газа. Не спасет и газ собственной добычи.

Не случайно еще недавно власти Украины говорили о достаточности для прохождения ОЗП 14,5 млрд м3 газа.

14,5 - это максимум того, что может быть закачено по реверсу и с учетом газа собственной добычи.

А еще, как минимум, 20 млн м3/сутки газа должен поставить Газпром, чтобы успеть довести уровень газа в ПХГ Украины до 17 млрд м3.

Именно 17 млрд м3 газа должен закачать Нафтогаз к началу ОЗП по недавнему приказу властей Украины.

Это дело Украины, и нужен ли здесь М. Шефчович в переговорах с РФ?

Между тем, России выгодно, чтобы именно в сезоне 2016/2017 гг Украина споткнулась на обеспечении транзита российского сетевого газа в Европу.

Это будет отличным поводом напомнить о магистральном газопроводе (МГП) Северный поток 2, который сейчас изо всех пушек пытаются потопить европейцы.

Когда -то об этом будут писать водевили, но это в будущем.

Вместо банального перевода средств на счета Газпрома в качестве предоплаты за дешевый сетевой российский газа, Украина и ЕС сейчас мучительно пытаются найти брешь в железобетонной позиции РФ в вопросе поставок газа, и давление газа в ГТС - это, по их мнению, отличный повод для этого.

Обыватели по обе стороны границы смотрят на это, как на нагнетание истерии, но власти ЕС и Украины это, похоже, не волнует.

Нафтогаз сознательно обостряет обстановку, в конце августа 2016 г напомнив о том, что Газпром в нарушение контракта не соблюдает минимально допустимое давления сетевого природного газа на входе в украинскую ГТС.

В июле 2016 г Нафтогаз сообщил о нарушении Газпромом обязательств по транзитному контракту из-за снижения давления подачи газа на входе в ГТС Украины.

Тогда же Украина попросила услужливую Европейскую комиссию промониторить факты перепадов давления в ГТС РФ на входе в ГТС Украины.

Интригует и то, что еще в 2014 г Газпром экспорт официально отказался от услуг украинских ПХГ для балансировки при транзите газа по территории Украины.

Транзит газа по украинской ГТС составляет 1,5 суток, а покрывать пики потребления газа в Европу нужно день-в-день.

По простому, это означает, что Украина не обязана обеспечивать пики потребления газа в Европе, но и воровать транзитный газ уже точно будет не комильфо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram