USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

В. Гройсман оценил Ю. Тимошенко в 40 млрд долл США и пообещал передать ее России, если Нафтогаз проиграет суд Газпрому

В случае, если Нафтогаз проиграет разбирательство в  Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма Газпрому, Украина передаст России вместо денег Ю. Тимошенко.

В. Гройсман оценил Ю. Тимошенко в 40 млрд долл США и пообещал передать ее России, если Нафтогаз проиграет суд Газпрому

В случае, если Нафтогаз проиграет разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма Газпрому, Украина передаст России вместо денег Ю. Тимошенко.

О таком способе оплаты 11 апреля 2017 г заявил премьер-министр Украины В. Гройсман по итогам работы правительства за 2016 г.

Разбирательство между Нафтогазом и Газпромом, касающиеся контракта на закупку газа, подписанного в 2009 г, идут уже 3 года.

По словам В. Гройсмана, ответственность за подписанное соглашение несет Ю. Тимошенко.

И придется передать Ю. Тимошенко вместо денег, чтобы за этот контракт не расплачивались все украинские граждане.

Другого варианта нет, заявил В. Гройсман.

Исход дела В. Гройсман прогнозировать не стал, заверив лишь в своей убежденности, что у Украины сильная правовая позиция.

В противном случае ситуация будет для Украины печальной.

Это десятки миллиардов долларов, которые не могут быть предъявлены Украине… я не могу тут комментировать, добавил В. Гройсман.

Взаимные претензии Газпрома и Нафтогаза Украины по договору купли-продажи газа и договору о транзите газа составляют около 45,7 млрд долл США и 29,9 млрд долл США соответственно.

Нафтогаз ожидает решение по контракту купли/продажи газа до 30 апреля 2017 г, транзитному - до 30 июня 2017 г.

Газпром в июне 2014 г обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с Нафтогаза долга за поставленный в 2013-2014 гг газ, а также средств в рамках гронингенского принципа «бери или плати».

В ответ Нафтогаз обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта.

Оба иска суд объединил.

В апреле 2017 г глава Нафтогаза А. Коболев сообщил, что последняя информация из Стокгольмского арбитража оптимистична для украинской стороны.

Оптимизм - дело хорошее.

Тем более, что Нафтогаз в случае проигрыша Газпрому в Стокгольмском арбитраже будет вынужден объявить банкротство и начать распродажу всех активов, кроме газотранспортной системы страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram