USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.47

-0.68

Природный газ 1.761

-0.01

...

А. Новак уверен в том, что Венское соглашение будет продлено. Вопрос - на сколько?

По итогам  заседания 6 министерского мониторингового комитета (ММК) стран ОПЕК и не-ОПЕК, А. Новак заявил о том, что Венское соглашение скорее всего будет пролонгировано.

А. Новак уверен в том, что Венское соглашение будет продлено. Вопрос - на сколько?

По итогам заседания 6 министерского мониторингового комитета (ММК) стран ОПЕК и не-ОПЕК, А. Новак заявил о том, что Венское соглашение скорее всего будет пролонгировано.

Такое заявление глава Минэнерго РФ сделал по итогам заседания ММК в Вене 29 ноября 2017 г.

А. Новак выразил уверенность в том, что ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран на встрече 30 ноября 2017г примут решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти, как рекомендовал министерский комитет по мониторингу сделки (Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee, JMMC).

Он рассказал, что запуск и успешная реализация процесса ребалансировки стали возможными благодаря совместным усилиям участниками Венского соглашения.

Ответственный подход стран-участниц венских договоренностей, многие из которых не только демонстрируют высокие показатели, но и выходят далеко за рамки взятых на себя обязательств, позволяет удерживать исполнение на рекордно высоком уровне.

По информации А. Новака, текущая ситуация на рынке характеризуется выходом на благоприятные фундаментальные показатели, продолжает снижаться объем коммерческих запасов нефти.

ОПЕК уже который месяц подряд улучшает прогноз по глобальному росту мировой экономики, который в 2017 г планируется на уровне 3,7%.

Это находит отражение в динамике спроса, прогноз по которому уже не раз пересматривался в большую сторону.

Обнадеживает и хороший показатель по росту спроса в 2018 г.

За пару часов до заседания ММК А. Новак провел встречу с главой Минэнерго Саудовской Аравии (СА) Х. Аль-Фалихом.

Основной темой встречи стало взаимодействие в многостороннем формате в рамках соглашения ОПЕК+.

А. Новак отметил эффективность процесса ребалансировки нефтяного рынка в рамках венских соглашений.

Стороны также обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в энергетике в контексте практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Короля Саудовской Аравии С. Аль-Сауда.

СА настаивает на том, чтобы продлить действие Венского соглашения еще на 9 месяцев - то есть до конца 2018 г.

Россия, хоть и выразила свое согласие на пролонгирование сделки, не говорит о сроках, на которые оно будет продлено.

А. Новак ранее поведал о готовности РФ к обсуждению продления соглашения.

Позже он сообщил о том, что Россия поддерживает продление соглашения.

В Вене 30 ноября 2017 г состоится встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи нефти, входящих и не входящих в ОПЕК.

В преддверии этой встречи прошло заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировки его условий, в который входят представители только 6 стран соглашения: СА, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram