USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

3-сторонним переговорам по газу будут предшествовать консультации 15 января 2019 г Голосовать!

Полноформатные переговоры по транзиту российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в формате Россия-ЕС-Украина пройдут 21 января 2019 г. Голосовать!

3-сторонним переговорам по газу будут предшествовать консультации 15 января 2019 г Голосовать!

Киев, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Переговоры по транзиту российского газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в формате Россия-ЕС-Украина на уровне экспертов пройдут 15 января 2019 г.

Об этом заявил коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко в Facebook.

Ю. Витренко напомнил, что в 2019 г. заканчивается контракт на транзит газа между Нафтогазом и Газпромом.

По его словам, 3-сторонние консультации на уровне экспертов запланированы на 15 января 2019 г.

9 января 2019 г. замглавы Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза М. Шефчович сообщил, что 3-сторонние переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина пройдут 21 января 2019 г. в г. Брюсселе.

Он отметил, что предстоящая встреча будет основана на результатах предыдущих переговоров сторон на различных уровнях.

Как заявил ранее постпред России при ЕС В. Чижов, перспективы украинского транзита газа после завершения контракта с РФ 31 декабря 2019 г. станут главной темой 3-сторонних министерских переговоров по газу Россия-Украина-ЕС.

Он подтвердил, что ЕК на этой встрече будет представлять М. Шефчович, а Россию - министр энергетики А. Новак.

Кабмин Украины ранее, 11 января 2019 г., утвердил состав делегации, в нее войдут П. Климкин, Е. Зеркаль (замглавы МИД Украины), Н. Бойко (замглавы Минэнерго), председатель Национальной комиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг О. Кривенко, посол в Бельгии Н. Точицкий, глава Нафтогаза А. Коболев, коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко.

Напомним, что 1й раунд 3-сторонних переговоров прошел в июле 2018 г. в г. Берлин.

Во встрече принимали участие А. Новак, М. Шефчович, министр иностранных дел Украины П. Климкин, А. Миллер, А. Коболев, и политический тяжеловес П. Альтмайер.

Тогда решения принято так и не было, а переговоры зашли в тупик.

Планировалось,что следующая встреча состоится в октябре 2018 г., но с тех пор она неоднократно откладывалась.

В результате в середине декабря 2018 г. ЕК предложила провести встречу в январе 2019 г.

Вопрос сохранения транзита после 2019 г. обсуждается в т.ч. в контексте строительства МГП Северный поток-2, который пойдет в обход транзитных государств.

Европа настаивает на сохранение транзита в объеме 30-40 млрд м3/год через Украину.

Теоретически, это возможно, потому что, практически, пропускная мощность магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток снижена в 2 раза от проектной, как раз на 30 млрд м3/год газа.

Газпром готов сохранить транзит газа через территорию Украины в объеме 10-15 млрд м3/год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Украина в 1м полугодии 2018 г сократила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 7% (3,215 млрд м3) в годовом сравнении (YOY), до 42,488 млрд м3.

В январе 2019 г. Укртрансгаз печально сообщил о том, что в декабре 2018 г. транзит российского газа в Европу снизился на 4,3% (на 340,1 млн м3/мес) по сравнению с 2017 г. YoY, до 7,612 млрд м3/мес.

А транзит российского газа по Украине в 2018 г. сократился на 6,6 млрд м3/год, до 87 млрд м3/год, то есть во 2м полугодии 2018 г. особого увеличения транзита не произошло.

В этих условиях, Нафтогазу логично было бы требовать сохранения транзита на уровне 2018 г., чтобы после переговоров сохранить транзит в объеме европейских требований 30-40 млрд м3/год через Украину.

Поторговались бы, сблизили позиции, и остановились бы на объеме транзита российского газа 40 млрд м3/год через Украину.

Власти РФ, вероятно, пошли бы на это, чтобы снять градус напряженности в отношениях с Европой для продвижения проектов МГП Турецкий поток и МГП Северный поток-2.

Но позиция властей Украины в данном случае совпадает не с европейской позицией, а позицией США, целью которой является усиление напряженности в газовом вопросе между Европой и властями РФ для создания условий масштабного вывода американского СПГ в Европу.

Это объясняет, почему Нафтогаз потребовал нереальных 114 млрд м3/год.

Также консенсусу может помешать судебное разбирательство и новый иск Нафтогаза к Газпрому.

Поэтому, если по-простому, то результатов переговоров по газу Россия-Украина-ЕС ( с незримо присутствующими американцами) может быть 3:

- мирный, когда стороны договариваются о транзите российского газа по ГТС Украины в объеме около 40 млрд м3/год, что , теоретически, устраивает власти Европы, РФ и на радость Нафтогаза с Укртрансгазом позволит обеспечить работоспособность украинской ГТС, но не устроит США;

- не мирный, когда власти ЕС и Украины потребуют от властей РФ продолжить транзит в объеме 2018 г, что не устроит власти РФ, но будет компромиссно для США, которые усилят давление на ЕС;

- никакой, когда стороны поговорят - поговорят и разойдутся, несмотря на громкие речи, не приняв решения.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram