USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.34

-1.19

Природный газ 2.133

+0.04

...

В.Язев: Нужно в полной мере восстановить северные льготы и надбавки

В Мурманске завершилась Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом».

В.Язев: Нужно в полной мере восстановить северные льготы и надбавки

В Мурманске завершилась Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом».


По мнению В.Язева, она стала эффективной площадкой для представителей крупнейших мировых компаний, имеющих опыт работы в суровых условиях крайнего севера, видных ученых, представителей органов власти. В центре внимания, на этот раз, были вопросы сотрудничества российских и иностранных компаний при освоении месторождений шельфа Норвежского, Баренцева, Печорского и Карского морей, проект комплексного освоения Штокмановского месторождения, а также газификация региона.


В ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос, когда же начнется освоение Штокмановского месторождения, В.Язев, в частности, заявил, что в декабре этого года будет, без сомнения, принято инвестиционное решение. Уже идет контрактация объемов работ на 2012 г. В 2016 г пойдет газ, а в 2017 г будет запущен завод по сжижению газа в Териберке.


Социальный эффект от реализации Штокмановского проекта, по мнению вице-спикера, будет весомым. Это, во-первых, новые рабочие места, причем высокотехнологичные и высокооплачиваемые. В.Язев отметил, что технологии шельфовых проектов – самые инновационные. Там все лучшее, что есть в мире. Во-вторых, это газификация Мурманской области. Он подчеркнул, что после перехода на газ будет удешевлена коммунальная энергетика.


Наконец, это новые доходы в бюджет Мурманской области и дополнительные возможности для решения социальных проблем – развития здравоохранения, образования, культуры. В.Язев также сообщил, что в Госдуме следующего, шестого созыва будет рассматриваться много вопросов по Арктике, северянам и их обустройству. По мнению главы РГО, нужно восстановить в полной мере северные льготы и надбавки.


В.Язев также обратил внимание на то, что в федеральном бюджете на 2012-2014 гг заложены деньги на развитие арктической инфраструктуры. Это и реконструкция мурманского аэропорта, и создание аварийно-спасательных станций по линии МЧС, и обновление атомного ледокольного флота, что говорит о том, что государство мобилизует ресурсы для броска в Арктику.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram