USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.44

-2.5

Природный газ 1.679

-0

...

50-летие М.Ходорковского: Если бы я знал, что меня посадят, я бы застрелился

Экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский, которому 26 июня 2013 г исполнится 50 лет, сказал, что застрелился бы, если бы знал, что его ждет после ареста в Новосибирске 10 лет назад.

50-летие М.Ходорковского: Если бы я знал, что меня посадят, я бы застрелился

Экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский, которому 26 июня 2013 г исполнится 50 лет, сказал, что застрелился бы, если бы знал, что его ждет после ареста в Новосибирске 10 лет назад.

На вопрос о том, как он распорядился бы судьбой, зная, как пройдут следующие 10 лет, М.Ходорковский сказал: «Боюсь, застрелился бы. Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком».

На просьбу подвести главные итоги перед предстоящим 50-летним юбилеем, назвать главные плюсы и минусы, экс-глава ЮКОСа отметил, что у него «замечательная семья: четверо детей, внучка, родители, любимая уже четверть века жена... - плюсище».

«Много всего было - и того, чем горжусь, и того, чего стыжусь. Со временем взгляды меняются: важное перестает быть важным, и наоборот... Главное - не пустая была жизнь. Есть что вспомнить", - сказал М.Ходорковский.

На вопрос, насколько лет он себя ощущает, М.Ходорковский ответил: «Не могу поверить, что мне уже 50! Максимум - 40! Увы, медики мой оптимизм не разделяют».

На свой юбилей, он надеется смогу угостить коллег по несчастью чаем с конфетами, а 27 июня 2013 г встретиться с детьми и женой. Последний раз он виделися в марте 2013 г.


Напомним, в декабре 2013 г стало известно о том, что Мосгорсуд постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации М. Ходорковскому и П. Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы.

Таким образом, оба осужденных должны выйти на свободу в 2014 г: П. Лебедев – в августе, М. Ходорковский – в октябре.

Но не все так просто, в конце мая 2013 г стало известно о том, что из дела ЮКОСа будет выделен «эпизод экспертов», который позволит дать М.Ходорковскому 3-й срок.

Так, что возможно, это еще не конец.

Дело ЮКОСа уже почти 10 лет вызывает интерес общественности.
В конце 2011 г в прокат даже вышел художественный фильм, снятый немецким режиссером о деле ЮКОСа, где он особое внимание уделил главному фигуранту М. Ходорковскому.

Фильм так и называется «Ходорковский».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram