Соответствующие комментарии главы регионов дали в интервью на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) 3-4 сентября 2025 г.
Сахалин готов к сотрудничеству
В. Лимаренко в интервью телеканалу РБК 3 сентября 2025 г. назвал выход ExxonMobil из проекта Сахалин-1 ошибкой, допущенной компанией, и допустил восстановление сотрудничества, если компания вернется. Возможности для такого возвращения открыты после выхода указа президента РФ В. Путина, в котором оговариваются условия, выполнение которых необходимо для получения иностранными участниками консорциума долей в российском операторе. Публикацию указа В. Лимаренко назвал прорывом.Тезисы от В. Лимаренко:
- проект Сахалин-1 выгоден для США и для ExxonMobil в частности, поэтому выход компании из него был ошибкой,
- Д. Трамп бы сказал, это Байден развязал войну и Д, Байден нарушил всю экономическую логику американского нефтяного бизнеса,
- возник указ, где обсуждается подготовка,
- я понимаю так, что есть уже свет в конце тоннеля, начали сотрудничать,
- Сахалин готов к мирной жизни и к развитию,
- если президенты договорятся, ExxonMobil вернется, то сотрудничество продолжится, которое зародилось пару десятилетий тому назад.
Хабаровск - тоже
Д. Демешин, в свою очередь, 4 сентября 2025 г. сообщил ТАСС, что власти Хабаровского края не исключают сотрудничества с ExxonMobil, если компания вернется в Россию.Тезисы от Д. Демешина:
- мы благодарим Роснефть за решение по поставкам газа в объеме 3 млрд м3/год, но до 2028 г.,
- до настоящего времени у нас открыт вопрос поставок газа после этого времени,
- более того, мы понимаем, что у нас придут те договоренности, которые, возможно, у нас возникнут еще и с ExxonMobil, если они теоретически могут возвращаться,
- необходимые поставки газа на перспективу 2028 г. должны вырасти вдвое, а впоследствии потребность составит уже 9 млрд м3/год.
Напомним, что Хабаровский край с 2005 г. получает газ с проекта Сахалин-1 на условиях предоплаты, по ценам, номинированным в долларах США с привязкой к стоимости нефти на рынке Японии. Это и ранее вызывало проблемы у региона (стоимость газа для региона, которая компенсируется из федерального бюджета), а с остановкой добычи на Сахалине-1 весной 2022 г. в результате действий ExxonMobil, ситуация для Хабаровского края осложнилась. В Минэнерго РФ был создан оперативный штаб, обеспечить газоснабжения позволила смена операторов проектов Сахалин-1 и Сахалин-2. В частности, поставки обеспечил Газпром из ресурсов Сахалинской области, но не в полном объеме, нормальные поставки возобновились лишь после перезапуска добычи на проекте Сахалин-1, который осуществил российский оператор проекта, которым управляет Роснефть.
В 2025 г. планируется вывод из эксплуатации магистрального газопровода (МГП) Оха - Комсомольск-на-Амуре, по которому в Хабаровский край приходит газ с проекта. Поставки газа в Хабаровский край с о-ва Сахалин продолжатся, но будут осуществляться по МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ), принадлежащему Газпрому, в связи с чем готовится инфраструктура для переподключения потребителей на новый газопровод и уточняется прогнозный спрос региональных потребителей на газ.
Сахалин-1 и ExxonMobil
Проект Сахалин-1 реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного 30 июня 1995 г. Проект включает 3 месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе о-ва Сахалин. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа. Нефть, добываемая на проекте Сахалин-1, экспортируется через терминал в Де-Кастри Хабаровского края и выделена в отдельный сорт Sokol - это премиальный легкий сорт с очень низким содержанием серы.Весной 2022 г. ExxonMobil заявила о полном уходе из России, остановив при этом добычу на проекте и попытавшись передать права по СРП Сахалин-1 неназванной третьей стороне, но эта попытка была заблокирована российскими властями. Возобновить добычу удалось лишь в ноябре 2022 г. без ExxonMobil.
После вступления в должность президента США Д. Трампа началось обсуждаться возвращение ExxonMobil в проект Сахалин-1. The Wall Street Journal сообщила о том, что компания рассматривает возможность возвращения на российский рынок и в проект Сахалин-1, если власти США и РФ дадут зеленый свет в рамках мирного процесса по Украине. Косвенным подтверждением того, что путь открыт стал указ президента РФ о том, что иностранный участник проекта может вернуться, если перечислит оператору средства, накопленные на ликвидационном счете, обеспечит договоров поставки необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей, а также предпримет действия по снятию санкций, мешающих работе оператора. Символичным стало то, что указ вышел в тот же день, когда состоялась встреча В. Путина и Д. Трампа на Аляске - 15 мая 2025 г.






