USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.39

-0.12

Природный газ 1.869

-0

2 мин
...

Н. Шульгинов: смена операторов Сахалин-1 и Сахалин-2 обеспечила газоснабжение Дальнего Востока

По словам министра энергетики, схема бесперебойного функционирования проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 реализована путем перерегистрации в российскую юрисдикцию и смены операторов.

Н. Шульгинов: смена операторов Сахалин-1 и Сахалин-2 обеспечила газоснабжение Дальнего Востока

Источник: Газпром

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Смена операторов СРП-проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 позволяет реализовать схему бесперебойного обеспечения газоснабжения в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), заявил министр энергетики Н. Шульгинов на совещании у президента.

Тезисы Н. Шульгинова:
  • Для обеспечения газоснабжения Дальневосточного округа реализована схема бесперебойного функционирования проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 путем перерегистрации в российскую юрисдикцию и смены операторов.
  • Хабаровский край снабжался газом Сахалина-1 с 2005 г.
  • После остановки добычи на проекте Минэнерго создало оперативный штаб, был разработан план по мероприятиям по обеспечению региона газом.
Вице-премьер - полпред президента в ДФО Ю. Трутнев сообщал, что Газпром подает газ в регион из ресурсов Сахалинской области, однако не в требуемом объеме.
Новый оператор Сахалина-1 пока не называл дату возобновления добычи и поставок газа, остановленных в сентябре бывшим оператором - Exxon Neftegas Ltd.
Хотя агентство Bloomberg заметило, что с проекта начали экспортировать нефть.

В начале августа Роснефть, владеющая 20% в проекте, сообщила, что добыча нефти на Сахалин-1 до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.
Президент РФ В. Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора Сахалин-1, который получит все имущество проекта.
После создания нового оператора Exxon Mobil заявила, что полностью покинула Россию.

Ранее Н. Шульгинов отмечал, что Дальний Восток является сложным регионом из-за географического положения, большой территории, а также из-за наличия нескольких изолированных энергосистем и их индивидуального режима работы.
Для надежной работы в таких условиях требуются значительные ресурсы, развитие энергетической инфраструктуры и бесперебойное топливообеспечение.

7 сентября 2022 г. на площадке ВЭФ состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и губернатора Сахлинской области В. Лимаренко, где обсуждалось сотрудничество компании и региона в контексте подписанного дополнения к программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.
Особое внимание на встрече было уделено ходу работ по расширению инфраструктуры для подключения к газу населения и промышленности.
Также А. Миллер и В. Лимаренко на площадке ВЭФ подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.
Оценка инвестиций Газпрома в развитие газоснабжения и газификации Сахалинской области увеличилась в 1,5 раза, до 34,9 млрд руб.

В присутствии А. Миллера также был подписан ряд документов, касающихся проектов Газпрома на территории Амурской области.
НОВАТЭК рассматривает возможность покупки доли в проекте Сахалин-2 и планирует завершить внутренний аудит проекта к декабрю, тогда и примет окончательное решение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram