USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

3 мин
...

Dolce Vita. И. Сечин из г Рима поведал о доставке ППБУ Scarabeo-9 на точку бурения в Черном море в начале декабря 2017 г

И. Сечин - частый гость в Италии.  Голосовать!

Dolce Vita. И. Сечин из г Рима поведал о доставке ППБУ Scarabeo-9 на точку бурения в Черном море в начале декабря 2017 г

Источник: Роснефть

И. Сечин прибыл 27 ноября 2017 г с очередным рабочим визитом в Италию, где вместе с рабочей группой намерен обсудить ряд вопросов о сотрудничестве Eni и Роснефти на российском шельфе.

Роснефть сообщает об этом 27 ноября 2017 г.

В г Риме прошло совещание вместе с главами Eni и Saipem.

О каких-то конкретных решениях, принятых на совещании, неизвестно.

В ходе совещаний главы компаний лишь подробно обсудили технические вопросы:

- соблюдение графика работ,

- вопросы промышленной и экологической безопасности при реализации проекта, особенно важные в связи со спецификой региона.

Бурение скважины на Западно-Черноморском участке недр на шельфе Черного моря будет вести современная полупогружная буровая установка (ППБУ) Scarabeo-9, которая не только отвечает всем техническим требованиям и строгим нормам экологической безопасности, но и не подпадает под санкции Запада.

Уникальность ППБУ Scarabeo-9 в том, что она не подпадает под санкции США из-за использования менее 10% западных комплектующих.

ППБУ была построена в 2011 г на китайской верфи Yantai Raffles специально под контракт Repsol для глубоководного разведочного бурения у берегов Кубы.

Бурение, впрочем на Кубе оказалось неудачным. 3 разведочные скважины были сухие, и ППБУ Scarabeo-9 покинула теплые воды Кубы.

Напомним, Роснефть и Eni в мае 2017 г договорились о расширении сотрудничества в сферах добычи, переработки, маркетинга и трейдинга.

Соглашение так же закрепило ранее оформленные договоренности компаний по бурению поисковых скважин в рамках совместных проектов в акваториях Черного и Баренцева морей.

Ультра-глубоководная ППБУ Scarabeo-9 встанет на точку бурения в начале декабря 2017 г, после чего начнется активная подготовка к проведению буровых работ.

Проект – уникальный для российских компаний, работающих на шельфе: расчетная глубина скважины – 6125 м, глубина воды в районе бурения - 2125 м.

По итогам встречи И. Сечин заявил о том, что при реализации проекта на шельфе Черного моря будет использован уникальный опыт крупнейших мировых нефтегазовых и нефтесервисных компаний и самая современная техника.

Это открывает новый этап в освоении недр черноморского шельфа в сотрудничестве с нашими стратегическими партнерами.

Разработка ресурсов черноморского шельфа обеспечит крупные налоговые отчисления в краевой бюджет, позволит решить важнейшую задачу по обеспечению энергетической безопасности России.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что американцы что - нибудь придумают для прекращения сотрудничества Роснефти с итальянскими компаниями.

И. Сечин - частый гость в Италии и активно сотрудничает с итальянцами.

В 2013 г Rosneft JV Projects прикупила долю участия 20,989% итальянской Saras, а И. Сечин вошел в ее совет директоров.

В феврале 2017 г Роснефть печально продала все акции Saras.

В октябре 2015 г И. Сечин из г Вероны с ежегодно проводимого там Евразийского экономического форума поведал долгах сланцевых компаний США, об ОПЕК и мировых ценах на нефть.

С того же Форума в г Вероне уже в 2016 г И. Сечин дерзко спрогнозировал стабилизацию рынка через 1,5 года, цены на нефть в районе 55 долл США/барр и 40 млн барр/сутки необходимых дополнительных мощностей по добыче.

11 декабря 2016 г Роснефтегаз подписал договор купли-продажи доли участия 19,5% в Роснефти с консорциумом иностранных инвесторов - Glencore и Qatar Investment Authority.

Помните, об этой сделке И. Сечин еще 7 декабря 2016 г тепло рассказал В. Путину.

Лишь в марте 2017 г Комитет по финансовой безопасности Италии (Financial Security Committee, FSC) одобрил финансирование итальянским банком Intesa Sanpaolo приватизации госпакета акций Роснефти.

В сентябре 2017 г стало понятно, что сделка с участием итальянского банка сорвалась. Выручили китайцы.

Но сотрудничество с итальянцами продолжилось.

На уже известном обывателям 10м Евразийском экономическом форуме в г Вероне в октябре 2017 г, И. Сечин подписал с Saipem подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Насколько эффективно сотрудничество Роснефти с итальянцами, покажет время, но и итальянцы приезжают в Россию.

В мае 2017 г Роснефть и Fincantieri решили после 1 года молчания возобновить сотрудничество, и в присутствии В. Путина и премьера Италии П. Джентилони глава Pietro Fiorentini П. Нарди и И. Сечин подписали Соглашение о производственном сотрудничестве.

Печалит то, что подтверждения широкоанонсированного на ПМЭФ-2016 решения о создании совместного предприятия (СП) в области проектирования нового типа судов, строить которые предполагалось на судостроительном комплексе (ССК) Звезда, пока так и нет.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram