USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.42

+0.38

Природный газ 1.977

+0.01

4 мин
...

В. Путин и Си Цзиньпин поговорили о важном перед Китайским новым годом. В т.ч. о финансах и энергетике

Важность выстраивания схем взаимодействия России и Китая в финансовой сфере показала ситуация с китайским банком Chouzhou Commercial.

В. Путин и Си Цзиньпин поговорили о важном перед Китайским новым годом. В т.ч. о финансах и энергетике

Источник: kremlin.ru

Москва, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина и народ Китая с наступающим Праздником Весны, также известным как Китайский Новый год.
Телефонный разговор состоялся 8 февраля 2024 г., сообщила пресс-служба Кремля.

Разговор перед праздником

Тезисы Кремля:
  • главы государств подвели итоги развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия за последний период,
  • 2-сторонний товарооборот на год раньше установленного лидерами целевого срока преодолел отметку в 200 млрд долл. США и вышел на рекордный показатель - 227,7 млрд долл. США,
  • в контексте отмечаемого в текущем году 75-летия установления дипломатических отношений выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества по всем направлениям, включая энергетику, финансы, инфраструктуру и транспорт, промышленность и сельское хозяйство, гуманитарные и спортивные обмены,
  • подтверждена готовность наращивать внешнеполитическую координацию в рамках различных многосторонних структур, в частности, в ООН, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества.
  • Си Цзиньпин высказал поддержку приоритетов российского председательства в БРИКС,
  • проведен предметный обмен мнениями по ситуации в ряде регионов мира, в т.ч. на Ближнем Востоке, где подходы России и Китая в пользу политико-дипломатического урегулирования палестинской проблемы в общепризнанных международно-правовых рамках полностью совпадают,
  • при обсуждении обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе президент РФ подтвердил принципиальную позицию по тайваньскому вопросу, заключающуюся в поддержке политики «одного Китая»,
  • была также затронута нынешняя ситуация на Украине,
  • лидеры условились о продолжении личных контактов.

Примечательно, что в сообщении Кремля приводится объем товарооборота между Россией и Китаем за 2023 г. в размере 227,7 млрд долл. США.
Ранее Главное таможенное управление (ГТУ) КНР приводило свои данные, из которых следовало, что товарооборот между странами в 2023 г. вырос на 26,3% и достиг 240,11 млрд долл. США.
В т.ч. экспорт из Китая в Россию вырос на 46,9%, до 110,97 млрд долл. США, импорт из России в Китай увеличился на 12,7%, до 129,14 млрд долл. США.

А что с конкретикой?

Некоторые детали переговоров В. Путина и Си Цзиньпина привел помощник президента РФ Ю. Ушаков в ходе брифинга.
По словам С. Ушакова, В. Путин и Си Цзиньпин обсудили сотрудничество России и Китая в сфере энергетики, которая является локомотивом практического взаимодействия России и Китая.
Также обсуждался ход реализации совместных крупных российско-китайских проектов в области энергетики, промышленности, высоких технологий, логистики, нефте- и газохимии, глубокой переработки.
В. Путин и Си Цзиньпин подтвердили готовность к дальнейшей работе по их продвижению, несмотря на попытки западных стран оказать давление путем введения односторонних нелегитимных санкций.
В 2023 г. поставки энергоносителей в Китай побили все рекорды, в частности, поставки нефти, угля, трубопроводного и сжиженного природного газа значительно превысили показатели прошлых лет.

Также затрагивались вопросы финансового сотрудничества.
В настоящее время более 90% расчетов между Россией и Китаем проводятся в рублях и юанях.
Подчеркнуто, что для дальнейшего поступательного развития торговых и инвестиционных связей важно продолжать совместную работу по построению финансовой инфраструктуры, обеспечивающей надежные платежи.

Важность выстраивания схем взаимодействия России и Китая в финансовой сфере показала ситуация с китайским банком Chouzhou Commercial.
Ведомости 7 февраля 2024 г. сообщили, что китайский банк Chouzhou Commercial, используемый российскими импортерами, остановил операции с Россией и Белоруссией, транзакции прекращены как через SWIFT, так и российскую СПФС с китайской CIPS.
Неофициально это связывается с решением США вводить вторичные санкции против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками для российского ОПК.
Однако сделано это было накануне празднования Китайского Нового года, когда основные объемы контрактов уже закрыты и у российских компаний есть время до марта для поиска других вариантов.
Между тем, комплаенс ужесточили не менее 3 банков из большой четверки в Китае: Bank of China, China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China.

Важный энергетический поставщик

Россия по итогам 2023 г. значительно увеличила поставки энергоносителей в Китай.
По данным ГТУ КНР:
  • поставки нефти выросли на 24,1%, до 107,024 млн т (2,15 млн барр./сутки), в денежном выражении - нефти на 15,7%, до 60,644 млрд долл. США,
  • поставки трубопроводного газа по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 - на 47,4%, до 22,7 млрд м3 при плане 22 млрд м3 (данные Газпрома), в денежном выражении - увеличилась на 61,7%, до 6,4 млрд долл. США (данные ГТУ КНР),
  • поставки СПГ увеличились на 23%, до 8 млн т, в денежном выражении - сократились на 24,6%, до 5,2 млрд долл. США,
  • поставки угля - выросли на 2%, до 102,13 млн т.

Примечательно, что средняя цена российской нефти для Китая в 2023 г. при пересчете на баррели (оценочно в 2023 г. в Китай поставлялось 2,15 млн барр./сутки российской нефти) составила 77,3 долл. США/барр., что выше установленного G7 потолка цен (60 долл. США/барр.).
Однако значительная часть поставок российской нефти в Китай идет по магистральному нефтепроводу (МНП) Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) в т.ч. по прямому отводу в Китай Сковородино - Мохэ, т.е. под действие потолка цен не попадает.
Цены на трубопроводный газ по МГП Сила Сибири-1, исходя из статистики Газпрома и ГТУ, можно оценить в 281,9 долл. США/1000 м3, что является хорошим показателем с учетом динамики цен на нефть и нефтепродукты (в контракте действует временная привязка с временным лагом в 9 месяцев), а также поставок сухого газа (метана, без ценных компонентов, извлекаемых на Амурском ГПЗ).

Дальнейший рост поставок нефти в Китай связан с расширением инфраструктуры порта Козьмино и увеличением транзита через Казахстан с 7 до 10 млн т/год.
Поставки газа в Китай будут увеличиваться по мере дальнейшего расширения мощностей МГП Сила Сибири-1 и запуска Дальневосточного маршрута (ранее проект МГП Сила Сибири-3).
В сентябре 2023 г. на ВЭФ глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов сообщил, что поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 в 2024 г. должны вырасти до 30 млрд м3 (с учетом регулярных рекордов, возможно, речь может идти о 31 млрд м3), а в 2025 г. газопровод должен выйти на проектную мощность в 38 млрд м3/год.
Дальневосточный маршрут мощностью 10 млрд м3/год, самое позднее, начнет работу в 2027 г.
Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 экспортной мощностью 50 млрд м3/год и его продолжение в Монголии МГП Союз Восток) остаются в подвешенном состоянии, переговорный процесс идет.
По углю многое зависит от того, как будет решаться проблема с перегруженностью Восточного полигона РЖД.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram