USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.38

+0.01

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

На Ван-Еганском месторождении будет реконструировано газоизмерительное оборудование

Проект предусматривает реконструкцию систем измерений количества газа, обеспечивающих автоматический коммерческий учет ПНГ на площадках перекачивающих станций Ван-Еганского месторождения, перед его отправкой на дальнейшую подготовку

На Ван-Еганском месторождении будет реконструировано газоизмерительное оборудование

Ханты-Мансийск, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект реконструкции газоизмерительного оборудования на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 23 января 2020 г.

Проектная документация и результаты инженерных изысканий на реконструкцию коммерческих систем измерений количества газа, направляемого на Тюменскую компрессорную станцию (КС), обеспечивающую приемку, подготовку и транспортировку попутного нефтяного газа (ПНГ) на газоперерабатывающие заводы была представлена повторно.
Это связано с тем, что на Ван-Еганском месторождении в настоящее время наряду с развитием промысловой инфраструктуры проводятся работы по реконструкции объектов подготовки и перекачки нефти и газа.

Одобренный проект предусматривает реконструкцию систем измерений количества газа, обеспечивающих автоматический коммерческий учет ПНГ на площадках перекачивающих станций Ван-Еганского месторождения, перед его отправкой на дальнейшую подготовку.
Работы пройдут в 2 этапа - подготовительный и основной.
  • подготовительный период, помимо демонтажа оборудования и расчистки строительных площадок включает организацию поверхностного стока вод, строительство временных зданий и сооружений, устройство приобъектных складов и площадок складирования материалов, а также прокладку линий связи и временных площадочных проездов,
  • в основной период будут выполнены земляные и свайные работы, монтаж железобетонных, стальных и блочных конструкций, монтаж и обвязка нового оборудования, а также очистка и испытание технологических трубопроводов.
Подъезд автотранспорта и строительной техники будет обеспечен по действующим и проектируемым проездам на площадках центрального пункта сбора (ЦПС) и дожимной насосной станции (ДНС) № 2 Ван-Еганского месторождения.
По окончанию основных работ будет проведено благоустройство территории.
Генпроектировщиком выступила РН-УфаНИПИнефть.

Ван-Еганское месторождение расположено в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, в 75 км северо-восточнее г. Нижневартовск.
Месторождение расположено в непосредственной близости от гигантского Самотлорского месторождения Роснефти.
Ван-Еганское месторождение входит в Тюменскую группу месторождений наряду с расположенными неподалеку Ай-Еганского, Тюменского и Гунь-Еганского месторождений.
Открыто в 1974 г., в 1978 г. введено в пробную эксплуатацию, в 1986 г. - в промышленную.
На месторождении выявлено 10 газонефтяных залежей, 10 - нефтегазоконденсатных, 30 - нефтяных.
Большое количество продуктивных пластов определило ряд особенностей Ван-Еганского месторождения:
  • широкий спектр фазовых состояний залежей углеводородов,
  • сложность строения и высокая неоднородность большинства продуктивных пластов,
  • значительная часть незадействованных горизонтов.
Еще одна особенность Ван-Еганского месторождения - высокая вязкость нефти (1,32 мПа*с).
Оператором месторождения является Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП), дочка Роснефти.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram