USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.58

-0.8

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Северо-Уренгойское стремится к максимуму

Нортгаз выводит Северо-Уренгойское месторождение на пиковую добычу.

Северо-Уренгойское стремится к максимуму

Нортгаз выводит Северо-Уренгойское месторождение на пиковую добычу.

Вторая установка комплексной подготовки газа (УКПГ-2) Восточного купола вышла на проектные значения. Она введена в эксплуатацию в октябре прошлого года, а теперь, благодаря ее полной мощности, в целом, вместе с Западным куполом Северо-Уренгойское месторождение будет производить более 10 млрд м3 газа и около 1,4 млн тонн конденсата в год.

Не позднее окончания второго квартала будет завершён весь комплекс работ по строительству девяти эксплуатационных скважин. В настоящее время действующий фонд УКПГ-2 составляет 27 скважин. Общий же фонд составит 36 скважин.

Дмитрий Пушко, первый заместитель генерального директора – главный инженер Нортгаза комментирует: «Дополнительно по объекту УКПГ-2 Восточного купола продолжается работа по проектированию цеха турбодетандерных агрегатов. Кроме того, ведётся строительство насосной станции внешней перекачки конденсата для его подачи в конденсатопровод от Юрхаровского месторождения до Пуровского ЗПК.

Запуск в эксплуатацию этих объектов позволит не только стабилизировать транспорт нестабильного конденсата с Восточного купола месторождения, но и качественно улучшить проектную схему подготовки сырого газа, увеличив выход жидких углеводородов.

Продолжается модернизация производственных мощностей Западного купола месторождения. За последние месяцы ряд важных работ по вводу новых мощностей выполнен на УКПГ-1 Западного купола. Завершены работы по строительству одной и реконструкции пяти эксплуатационных скважин из бездействующего фонда методом зарезки бокового ствола. Данные мероприятия позволили нарастить суточную добычу природного газа до 29 млн м3 и деэтанизированного конденсата свыше 3,5 тыс. тонн.

Кроме этого, завершено строительство и начата эксплуатация газопровода-лупинга Ду700 мм УКПГ-1. При прокладке газопровода строителям пришлось решить ряд технических проблем, поскольку трасса газопровода проходит через газосборную сеть УКПГ-15 ОАО Газпром. Прокладка трубопровода в охранной зоне действующих газопроводов и большое количество подземных пересечений существенно осложняли работу. Аномально низкие температуры создавали дополнительные проблемы линейному персоналу строителей, но все удалось сделать четко, быстро и аккуратно.

В настоящий момент Нортгаз приступает к строительству установки деэтанизации конденсата. Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ планируется на октябрь текущего года. После пуска в эксплуатацию этого объекта, производственная инфраструктура Северо-Уренгойского комплекса сможет полностью интегрироваться в систему магистрального транспорта жидких углеводородов НОВАТЭКа.



Автор: Владимир Бархоленко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram