USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.36

+0.11

Природный газ 1.973

0

...

На Новокуйбышевском НПЗ смонтирован крупнотоннажный реактор

На площадке строящейся установки гидрокрекинга Новокуйбышевского НПЗ смонтирован первый из 4-х реакторов вакуумного газойля и гидроочистки.

На Новокуйбышевском НПЗ смонтирован крупнотоннажный реактор

На площадке строящейся установки гидрокрекинга Новокуйбышевского НПЗ Роснефти смонтирован первый из 4х реакторов вакуумного газойля и гидроочистки.

Подъем реактора R102 весом 662 т при длине 39 м осуществлялся с помощью 2-х специальных кранов грузоподъемностью 750 т и 1350 т.

Монтаж 3-х других реакторов планируется завершить в течение 2-х недель.

Для доставки на территорию Новокуйбышевского НПЗ 4х реакторов гидрокрекинга габаритной длиной до 45 метров, общий вес которых составляет более 3 тыс т, с 19 по 23 мая 2014 г была проведена уникальная операция по наземной транспортировке - от причала в поселке Маяк г.о. Новокуйбышевска до строительной площадки НК НПЗ.

Для этого по всему маршруту следования специальных платформ были реконструированы 14 км городских дорог, в том числе расширено дорожное полотно, вынесены нефтеналивные эстакады, заново построен 800-метровый участок дороги, включая надземный переход.

Также для доставки груза из г Санкт-Петербурга был проложен водный маршрут длиной 2,3 тыс км через реки Нева, Свирь и Волга, для чего использовалась специальная баржа «река-море», в поселке Маяк был построен специальный грузовой причал, который стал крупнейшим в Самарской области, а также расчищено и углублено дно рек Кривуши и Чапаевки.

Оборудование поставляется и монтируется в рамках реализуемой Роснефтью масштабной инвестиционной программы модернизации НПЗ с целью полного перехода на выпуск нефтепродуктов по стандарту Евро-5, увеличения глубины и объемов переработки, повышения экологической и промышленной безопасности.

Строительство комплекса гидрокрекинга, пуск которого запланирован в 2016 г, - важный этап программы модернизации производства НК НПЗ.

Его ввод в эксплуатацию позволит получать из тяжёлых углеводородов светлые нефтепродукты: дизельные топлива и бензины с низким содержанием серы.

Использование автотранспортом бензина и дизтоплива высших экологических классов будет способствовать снижению токсичности выхлопных газов и улучшения экологической обстановки в регионах его потребления.

Напомним, что в июле 2013 г Новокуйбышевский НПЗ приступил к производству бензинов Регуляр-92 и Премиум Евро-95, соответствующих стандарту Евро-5.

С начала декабря 2013 г на 5 НПЗ Роснефти - Куйбышевском НПЗ, Сызранском НПЗ, Ачинском НПЗ, Комсомольском НПЗ и АНХК осуществляется подъем и монтаж крупнотоннажного оборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram