Как сообщил глава Агентства по атомной энергии Казахстана А. Саткалиев, проблем с финансированием строительства станции не ожидается.
«Определена формула, в рамках которой Российской Федерацией правительству Республики Казахстан будет предоставлен межгосударственный кредит», - сказал он.
Строительство АЭС Балхаш: ход работ
Первая атомная станция будет построена вблизи озера Балхаш, рядом с поселком Улькен в Алматинской области. По словам А. Саткалиева, реализация проекта идет по графику. Российские специалисты уже завершили комплекс инженерных изысканий, включая:
- геологические и гидрологические исследования;
- анализ почвы и воды;
- бурение более 60 скважин для оценки пригодности площадки.
Проект предусматривает строительство двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью около 2,4 ГВт. Завершение строительства ожидается в 2035–2036 гг. Стоимость проекта оценивается примерно в 15 млрд долл. США, однако она может корректироваться по мере реализации.
Вторая АЭС: проект Мойынкум
Параллельно Казахстан развивает планы по строительству второй атомной станции. Она получила рабочее название «Мойынкум» и также может быть размещена в районе Балхаша.
Проект предполагает строительство двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. В настоящее время рассматриваются несколько возможных площадок.
Приоритетным партнером для реализации второго проекта является китайская China National Nuclear Corporation. Казахстан ведет переговоры с потенциальными поставщиками технологий и участниками консорциума.
Напомним, до 1998 г. в Казахстане действовала Шевченковская АЭС на базе реактора БН-350. Объект был построен на полуострове Мангышлак – в 3,5 км от побережья Каспийского моря. АЭС включала реактор БН‑250, ТЭЦ и опреснительную установку. Станция была рассчитана на электрическую мощность 150 МВт и производство 120 тыс. м3/сутки пресной воды. По данным Росатома, общее название объекта – Мангышлакский энергозавод. Однако проект также назывался Шевченковской АЭС и Мангышлакским атомным энергокомбинатом. Позже станция была закрыта. В апреле 1999 г. реактор БН-350 был снят с эксплуатации постановлением правительства Республики Казахстан.
Автор: А. Гончаренко
































