USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Студенты из Турции ознакомились с изготовлением оборудования для АЭС Аккую

Студенты побывали в сборочно-сварочном производстве Петрозаводскмаша.

Студенты из Турции ознакомились с изготовлением оборудования для АЭС Аккую

Петрозаводск, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Петрозаводский филиал АЭМ-технологии посетили студенты из Туреции, обучающиеся по программе Росатома подготовки специалистов для атомной электростанции (АЭС) Аккую. Ознакомление с машиностроительными предприятиями, выпускающими оборудование для АЭС Аккую, входит в программу обучения будущих атомщиков.
Об этом сообщил Атомэнергомаш.

Студенты Высшей школы Атомной и тепловой энергетики Института Энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ) побывали в сборочно-сварочном производстве Петрозаводскмаша.
Они узнали о процессах изготовления оборудования АЭС, начиная от получения заготовок до подготовки к транспортировке, увидели современные механообрабатывающие центры, автоматизированное сварочное и наплавочное оборудование.

Особое внимание на экскурсии было уделено изготовлению и контролю качества изделий для строительства АЭС в Турции.
Будущие атомщики увидели наплавку компенсатора давления, вальцовку обечаек гидроемкостей системы охлаждения зоны реактора, сборку направляющих аппаратов для корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) и узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Директор Петрозаводскмаша П. Марченко отметил, что на предприятии рады принимать будущих коллег.
По его словам, это важно для студентов - увидеть истоки строительства станции, увидеть процесс изготовления оборудования, которое они впоследствии будут эксплуатировать и обслуживать, важно понимать и осознавать сложность, важность и ответственность нашего общего труда.

Сегодня для АЭС Аккую Петрозаводскмаш изготавливает узлы ГЦТ, компенсаторы давления, корпуса ГЦН, ёмкости систем пассивного залива активной зоны и аварийного охлаждения зоны.
В производство запущен полный объём заготовок и материалов для изготовления оборудования для первого и второго блоков турецкой АЭС.

АЭС Аккую - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции.
Проект АЭС Аккую включает в себя 4 энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+.
Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.
На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной.
Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 г.
Сооружение АЭС Аккую - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate - Строй-Владей-Эксплуатируй.
3 апреля 2018 г. во время визита В. Путина в Турция, главы России и Турции лично дали старт строительству АЭС Аккую.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram