USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.39

+0.15

Природный газ 1.76

-0

...

EDF и CGN удалось заключить контракт с правительством Великобритании на строительство атомной электростанции Hinkley Point С в графстве Соммерсет

Разрешение на контракт с французской EDF и китайской CGN на строительство атомной электростанции (АЭС) Hinkley Point (Хинкли Пойнт С) власти Великобритании дали еще 15 сентября 2016 г.

EDF и CGN удалось заключить контракт с правительством Великобритании на строительство атомной электростанции Hinkley Point С в графстве Соммерсет

Власти Великобритании еще 15 сентября 2016 г, наконец, дали добро на подписание контракта с французской EDF и китайской CGN на строительство атомной электростанции (АЭС) Hinkley Point (Хинкли Пойнт) в графстве Сомерсет на юго-западе страны.

О подписании контракта 30 сентября 2016 г сообщают иностранные СМИ.

Интересно, что контракт на строительство АЭС был подписан только со 2й попытки.

1я не состоялась в июле 2016 г, когда Т. Мэй в последнюю минуту отложила подписание документы, аргументируя это тем, что необходимо более детально ознакомиться с условиями контракта.

Напомним, в сентябре 2016 г правительство Великобритании одобрило план по строительству АЭС Hinkley Point С.

И будет построена рядом с существующими электростанциями Hinkley Point А и B.

АЭС станет 1й в стране, построенной более чем за 20 лет, после введения в эксплуатацию АЭС Сайзвел в 1995 г.

Новая АЭС обеспечит до 7% потребностей Великобритании в электроэнергии.

Стоимость проекта оценивается в 23,7 млрд долл США.

Механизмы финансирования не предполагают вложение государственных бюджетных средств.

Срок ввода АЭС в эксплуатацию - 2025 г.

Предполагается, что американская GE займется поставкой в адрес строящейся АЭС паровых турбин, генераторов и другого крупногабаритного оборудования.

Стоимость контракта оценивается в 1,9 млрд долл США.

Французы сильно заинтересованы реализовать этот проект, чтобы поправить ядерный имидж после неудач по строительству АЭС в Финляндии и 3го энергоблока АЭС г Фламанвиле на севере Франции.

EDF и партнеры в ближайшие годы должны будут инвестировать 18 млрд фунтов стерлингов, получив взамен гарантированную цену на э/энергию от АЭС Хинкли Пойнт в течение 35 лет.

Ожидаемая доходность EDF на инвестиции установлена в диапазоне 9% - 10%.

Контракт EDF с правительством гарантирует стоимость 92,50 фунта/ МВт*ч за электроэнергии, которую будет генерировать Хинкли Пойнт C.

Если оптовая цена мощности будет ниже этой установленной цены, потребители будут доплачивать.

Эксперты утверждают, что будущие цены на оптовом рынке э/энергии будет ниже, чем прогноз, когда правительство согласовало цену в 2013 г, поэтому суммарно оплаты от потребителей вырастут с 6,1 млрд до 29,7 млрд фунтов стерлингов.

Такова плата за снижение зависимости от энергоносителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram