USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.72

-0.23

Природный газ 2.793

-0.05

...

Европейские эксперты позитивно оценили результаты стресс-тестов Белорусской АЭС

Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) отмечает, что отчет о партнерской проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС в целом носит позитивный характер.

Европейские эксперты позитивно оценили результаты стресс-тестов Белорусской АЭС

Минск, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) отмечает, что отчет о партнерской проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС в целом носит позитивный характер.

Об этом ENSREG сообщила 4 июля 2018 г.

Европейская группа по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС.

Национальный доклад Белоруссии о целевой переоценке безопасности (стресс-тестах) подготовлен в соответствии с требованиями ЕС к проведению стресс-тестов.

Отчет о партнерской проверке в целом носит позитивный характер.

Он подчеркивает различные хорошие практики, но также предлагает будущие потенциальные улучшения, необходимость которых была идентифицирована в ходе проверки, проведенной в Белоруссии, в контексте обеспечения непрерывного повышения безопасности.

При этом европейские эксперты рекомендуют Госатомнадзору в соответствии с принципом «разумного владения» определить необходимые улучшения безопасности в ответ на рекомендации, сделанные в отчете о партнерской проверке, и те, которые обнаружил сам Госатомнадзор, и включить их в Национальный план действий, содержащий соответствующие меры по повышению безопасности и связанные с ними графики реализации.

Европейские эксперты по партнерской проверке признают и одобряют «открытый и прозрачный подход, которого стремились придерживаться Госатомнадзор и лицензиат при рассмотрении всех комментариев и вопросов в ходе проверки.

Стресс-тесты на Белорусской АЭС были проведены в 2016 г во исполнение добровольно принятых Белоруссией обязательств в соответствии с европейской методологией.

Оценивались гипотетическое воздействие на станцию и ее энергоблоки таких природных факторов, как землетрясения, затопления, экстремальные погодные условия и их сочетание, а также последствия сбоев электроснабжения АЭС.

Основные выводы белорусского Национального доклада - системы безопасности Белорусской АЭС разработаны с учетом всесторонне рассмотренных внешних событий, здания, сооружения и оборудование АЭС спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой, имеются запасы безопасности.

МИД Белоруссии 3 июля 2018 г сообщил, что белорусский регулирующий орган (Госатомнадзор) намерен рассмотреть все рекомендации отчета по результатам партнерской проверки стресс-тестов, определить и включить необходимые меры по улучшению безопасности в Национальный план действий.

Вместе с тем министр иностранных дел Литвы Л. Линкявичюс по поводу представленного 3 июля 2018 г в г Брюсселе отчета ENSREG заявил, что стресс-тесты, выполненные в соответствии с методологией ЕС, доказали, что Белорусская АЭС небезопасна.

1я АЭС в Белоруссии строится недалеко от г Островец Гродненской области при участии российских специалистов.

Активная фаза строительства Белорусской АЭС началась в 2013 г.

Генподрядчиком является Атомстройэкспорт.

АЭС будет состоять из 2х реакторов ВВЭР суммарной мощностью до 2,4 тыс МВт.

Сооружение Белорусской АЭС идет по графику.

Сварка главного циркуляционного трубопровода энергоблока №2 Белорусской АЭС была проведена в рекордно короткие сроки.

1й энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 г, 2й - в 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram