USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 18-24 мая 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 18-24 мая 2020 г.

Москва, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 18 по 24 мая 2020 г.:
  • Ситуация на нефтяном рынке демонстрирует признаки стабилизации. Несмотря на падение в конце недели в связи с отказом Китая от установления целевого показателя для годовых темпов роста ВВП на 2020 г. из-за эпидемии COVID-19, нефть Brent за неделю подорожала на 8,09%, WTI - на 12,98%.
  • Пандемия коронавируса не смущает США, которые открыто препятствуют поставкам топлива из Ирана в Венесуэлу. Тем не менее, первый из 5 танкеров уже пришел в воды Венесуэлы без особых инцидентов.
  • Экономический кризис, разразившийся из-за пандемии COVID-19, негативно повлиял на доходы России от экспорта энергоносителей. В 1м квартале 2020 г. доходы от экспорта нефти упали на 12,3%, трубопроводного газа - в 2,1 раза. Просело даже такое перспективное направление как экспорт СПГ, но лишь на 6,7%.
  • Ситуацию глава РОСНАНО А. Чубайс прокомментировал ковбойским анекдотом о том, что если лошадь сдохла, то с нее надо слезать. Вот только высокотехнологичной альтернативы сырьевому экспорту РОСНАНО за многие годы почему-то не создало, потому призывы А. Чубайса звучат несколько странно. Хотя повод задуматься есть, учитывая отношение к России на основном рынке сбыта энергоносителей - в Европе.
  • Немецкий регулятор вывел МГП Северный поток из-под действия обновленной газовой директивы ЕС на 20 лет. При том, что минимальный срок эксплуатации газопровода 50 лет, из которых он проработал лишь 9, то очевидно, что более 20 лет газопроводу придется проработать по новым европейским правилами, т.е. с перспективой неполной загрузки. Так что в полной мере позитивным это решение назвать нельзя.
  • Северному потоку-2 повезло меньше - неделей ранее регулятор отказал ему в аналогичном ходатайстве. Nord Stream 2 будет обжаловать это решение, вот только европейские суды в последнее время все менее благосклонны к российским компаниям. Так, европейский суд общей юрисдикции отклонил апелляцию Nord Stream и Nord Stream 2 против поправок к газовой директиве ЕС.
  • В этой ситуации Россия дает понять европейским партнерам, что ухудшение экономики Северного потока-2 ударит по ним же, а если что, то у России есть альтернативные рынки сбыта газа. Так, глава МИД РФ С. Лавров предупредил, что сложности вокруг Северного потока-2 могут привести к подорожанию газа в Европе. А Газпром приступил к проектно-изыскательским работам по проекту МГП Сила Сибири-2, ресурсная база которого, как и МГП Северный поток-2 находится в Западной Сибири.
  • Российский месседж в Европе по-видимому услышан не был. Не было продлено действие 25-летнего контракта на транзит газа с Ямала в Европу через Польшу, но в том или ином виде транзит газа через Польшу будет продолжаться. При этом Польша, приложившая руку к созданию проблем для МГП Северный поток-2, ожидает сохранения объемов транзита российского газа.
  • Позиция Европы подталкивает Россию к развороту на Восток. Пока Газпром все более предметно занимается Силой Сибири-2, НОВАТЭК запланировал пробную отправку танкера-газовоза с проекта Ямал СПГ в восточном направлении через Берингов пролив напрямую на китайский рынок. Это позволит в полной мере раскрыть потенциал восточного маршрута Северного морского пути.
  • Между тем, Газпром нефть приступает к освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов на 3 крупнейших газоконденсатных месторождениях Газпрома в ЯНАО на основании долгосрочных рисковых операторских договоров. Речь идет о таких гигантах как Бованенковское, Харасавэйское и Уренгойские месторождения. Компетенции у компании накоплены достаточные, чтобы справиться со столь сложной задачей.
Хотите видеть только топовые новости каждый день? Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram