USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.718

-0.03

2 мин
...

Хабаровский НПЗ на данный момент еще не возобновил производство АИ-95

Хабаровский НПЗ на данный момент еще не возобновил производство АИ-95

Хабаровск, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Независимой нефтегазовой компании (ННК) Э. Худайнатова на данный момент выпускает бензин марки АИ-92 и приступит к производству АИ-95 через несколько дней.
Об этом сообщил заведующий сектором топливной инфраструктуры комитета правительства Хабаровского края по ТЭК Е. Николаенко.

С 3 февраля 2021 г. установка по выпуску бензинов на Хабаровском НПЗ запущена.
За последние 12 часов произведено больше 1 тыс. т бензина АИ-92.
Все топливо перекачано на хабаровскую нефтебазу по нефтепроводу.
В ночь на 4 февраля 2021 г. топливо было доставлено на 54 автозаправочные станции (АЗС) из 84 автозаправок сети ННК.
Завод будет по графику выпускать в объеме 2 тыс. т/сутки АИ-92 несколько дней, затем переходит в такой же временной промежуток и выпускает АИ-95.
И так - в шахматном порядке - до снятия напряженной ситуации.

Также ведутся поставки бензина из Росрезерва и топлива из других регионов.
Ситуация с дефицитом топлива постепенно будет улучшаться и в ближайшее время стабилизируется.

Сегодня на Хабаровском НПЗ работает Ростехнадзор, представители прокуратуры, причины сложившегося дефицита топлива выясняется и будет сделана соответствующая оценка.

С середины января 2021 г. в Хабаровском крае начал формироваться дефицит бензина, к концу января 2021 г. ситуация усугубилась.
Кроме того, ряд других регионов Дальнего Востока также 2ю неделю испытывают проблемы с поставками бензина на АЗС, что связано с плановой модернизацией Хабаровского НПЗ.
Завод остановил установку каталитического риформинга 18 января 2021 г., возобновил ее работу с 3 февраля 2021 г.
3 февраля 2021 г. Минэнерго и ФАС сообщили, что держат на особом контроле ситуацию с обеспечением топливом и ценообразованием в субъектах, расположенных в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
Для восполнения запасов топлива на АЗС в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока по распоряжению Минэнерго были организованы поставки около 38,6 тыс. т бензина с НПЗ Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов, а таке из Росрезерва.
По оценке Минэнерго, остановка установки катриформинга на Хабаровском НПЗ в январе привела к выпадающим объемам производства бензина - 2 тыс. т/сутки (около 30 тыс. т за период ожидаемого простоя).
С Минтрансом и РЖД достигнута договоренность об обеспечении зеленого коридора ж/д составам с нефтепродуктами, направляемыми в регионы Дальнего Востока.

На данный момент в г. Хабаровске продают места в очередях к заправкам, а также перепродают бензин в 2 раза дороже.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram