USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

В июне 2016 г на Омском НПЗ российские и индийские специалисты начнут монтаж пилотной установки каталитического крекинга

В Индии изготовлена уникальная пилотная установка каталитического крекинга для Омского НПЗ.

В июне 2016 г на Омском НПЗ российские и индийские специалисты начнут монтаж пилотной установки каталитического крекинга

В Индии изготовлена уникальная пилотная установка каталитического крекинга для Омского НПЗ.

Как сообщили 28 апреля 2016 г в пресс-службе Газпром нефти, установка была изготовлена в рамках нацпроекта по развитию катализаторного производства компании.

Установка каталитического крекинга предназначена для проведения испытаний опытных партий новых марок катализаторов, а также оценки эффективности уже выпускаемой на Омском НПЗ катализаторной продукции.

Пилотная установка является уменьшенной копией промышленных комплексов, предназначенных для производства бензина каталитического крекинга.

Ее высота составляет 6,5 м, производительность — 2,5 кг/час сырья.

Установка будет моделировать процесс каткрекинга в условиях, максимально приближенных к промышленным.

Это позволит специалистам испытывать новые марки катализаторов каткрекинга, подбирать оптимальные условия их эксплуатации и оценивать эффективность их применения, проводить сравнение характеристик омской продукции с продукцией других производителей.

Сегодня на Омском НПЗ ведется подготовка площадки для размещения оборудования, идут работы по монтажу фундамента, систем водоснабжения, вентиляции, подачи азота и сжатого воздуха.

В июне 2016 г российские и индийские специалисты начнут монтаж установки, а первые испытания катализаторов на установке будут проведены осенью 2016 г.

Для завода это уникальный опыт: аналогов пилотной установки в России нет, ОНПЗ станет первым предприятием, которое получит возможность тестировать катализаторы собственного производства в условиях, максимально приближенных к промышленным.

Потенциальным потребителям нашей продукции это позволит проводить испытания омских катализаторов на своем сырье с учетом индивидуальных параметров комплексов каткрекинга других НПЗ.

А специалисты завода в партнерстве с российскими учеными продолжат эффективную работу по совершенствованию наших катализаторов крекинга для обеспечения российской нефтепереработки продукцией мирового уровня, - пояснил гендиректор Газпромнефть-ОНПЗ О. Белявский.

Напомним, 27 января 2016 г Минэнерго РФ присвоил проекту Газпром нефти «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус нацпроекта.

В феврале 2016 г на Омском НПЗ прошли промышленные испытания 1го отечественного катализатора гидроочистки, разработанного Институтом катализа им Борескова.

15 февраля 2016 г на катализаторном производстве ОНПЗ начался монтаж нового оборудования для производства катализаторов крекинга, что позволит начать выпуск новой марки катализаторов крекинга серии Авангард.

К 2020 г на Омском НПЗ будет создано новейшее производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс т/год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс т.

Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram