USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.746

-0.01

...

Минпромторг рассчитывает, что дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 г

Дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 г.

Минпромторг рассчитывает, что дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 г

Дорожная карта по малотоннажной химии будет разработана до конца 2016 г.

Об этом договорились на заседании Межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности и Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии, которое впервые прошло 27 мая 2016 г в Уфе в рамках Российского нефтегазохимического форума.

В малотоннажной химии складывается непростая ситуация , хотя спрос на малотоннажную продукцию в некоторых случаях достигает 100%.

Дорожная карта призвана переломить эту ситуацию.

Замминистра энергетики РФ К. Молодцов ожидает, что результатом реализации мероприятий дорожной карты должен стать запуск в ближайшие 5-7 лет по меньшей мере 800 приоритетных продуктов малотоннажной химии.

В основе дорожной карты должен быть анализ номенклатуры приоритетности рынков потребления, международной статистики.

Дорожная карта должна будет взаимосвязана с планами импортозамещения и включать в себя различные аспекты международного сотрудничества, в т.ч привлечение иностранных технологий.

В ней будут отражены меры господдержки и вклад самих производителей, в 1ую очередь, нефтехимических компаний, которые формируют сырьевую базу для предприятий малотоннажной химии.

Предусмотрены дополнительные стимулы нефинансового характера.

В качестве примеров таких стимулов замминистра промышленности и торговли РФ С. Цыб назвал госкорпорации, например, предприятия оборонной промышленности, которые благодаря своим активам, возможностям и компетенциям смогут оказать положительное влияние на развитие малотоннажной химии.

Развитие малотоннажной химии в России сдерживается дефицитом компонентной базы в среднетоннажном производстве и отсутствие эффективной модели развития бизнеса, отметил замруководителя департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга А. Орлов.

На начальном этапе реализации проектов малотоннажной химии предстоит обеспечить связь между научным институтом, бизнесом и последующей коммерциализаций технологий.

Для построения модели развития бизнеса малотоннажной химии в России целесообразно рассматривать 3 варианта:

- создание научного кластера, когда формируется единая группа на базе профильных НИИ.

- образование интегрированных структур, включающих производителей крупнотоннажной химии,

- создание национального мегаигрока, который будет координировать весь цикл, начиная от выпуска крупнотоннажной химической продукции и доведения ее до опытных производств через различные платформы взаимодействия с НИИ, считает А. Орлов.

Нефтехимическая отрасль промышленности, по оценкам Минпромторга, вступила в стадию импортозамещения.

Объем импорта в российской нефтехимической отрасли снизился на 30% в годовом сравнении.

В 2015 г объем отгруженной продукции химической отрасли в стоимостном выражении увеличился на 20% и превысил 3 трлн руб, а в ближайшие 10-15 лет Россия может выйти на цифру 6,5 трлн руб/год продукции в химическом комплексе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram