USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.676

-0.01

...

Восточный нефтехимический комплекс к ноябрю 2017 г получит дорожную карту развития электросетевой и трубопроводной инфраструктуры

Для Восточного нефтехимического комплекса разработают и утвердят дорожную карту развития электросетевой и трубопроводной инфраструктуры.

Восточный нефтехимический комплекс к ноябрю 2017 г получит дорожную карту развития электросетевой и трубопроводной инфраструктуры

Для Восточного нефтехимического комплекса разработают и утвердят дорожную карту развития электросетевой и трубопроводной инфраструктуры.

Соответствующее поручение по итогам совещания по вопросам реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке президент РФ В. Путин дал поручил Минэнерго РФ.

Совещание состоялось 3 августа 2017 г, но список поручений был обнародован только 18 августа 2017 г.

Помимо ВНХК, список включает поручения по Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожным магистралям.

На их развитие из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2017 г должно быть выделено до 100 млрд руб, а в 2018 г - до 50 млрд руб.

По строительству ВНХК, В. Путин поручил подготовить план мероприятий по развитию электросетевой и трубопроводной инфраструктуры, а также проработать вопросы финансирования.

В разработке дорожной карты будет участвовать Роснефть и другие заинтересованные организации.

Поручение должно быть выполнено до 1 ноября 2017 г.

ВНХК основана Роснефтью совместно с ChemChina для строительства нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Меморандум о строительстве комплекса был подписан в ходе визита В.Путина в Китай в сентябре 2015 г.

А в декабре 2016 г В. Путин утвердил перечень поручений по вопросу поддержки проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса.

В т.ч в Приморском крае создается новая территория опережающего развития (ТОР) Нефтехимический, чьим якорным резидентом и станет ВНХК.

Проект ВНХК предполагает строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по выпуску автомобильного бензина, керосина, дизельного и бункеровочного топлива.

Создание такого комплекса позволит удовлетворить растущий спрос на моторные топлива и нефтехимическую продукцию, а также стимулирование создания нефтехимического кластера в Дальневосточном федеральном округе.

Роснефть планирует строительство 3 очередей ВНХК.

1я и 2я очереди должны быть введены в эксплуатацию в период до 2022 г.

В рамках этих 2 очередей будет построен нефтеперерабатывающий завод мощностью до 12,5 млн т/год нефти и нефтехимические мощности в 3,4 млн т/год сырья.

Объем инвестиций по 2 очередям составит 796 млрд руб, а в целом стоимость строительства ВНХК составляет 1,3 трлн руб.

Уже получены техусловия на все объекты внешней инфраструктуры.

В мае 2017 г Главгосэкспертиза рассмотрела и одобрила проект строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ВНХК.

Прорабатываются источники и механизмы финансирования со всеми компаниями - с РЖД, ФСК, Транснефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram