USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.38

-2.56

Природный газ 1.695

+0.01

2 мин
...

Россия готова помочь Кубе в связи с пожаром на нефтетерминале в провинции Матансас

Нефтетерминал для супертанкеров в порту Матансас является единственным на Кубе, через него проходит вся добываемая в стране нефть и большая часть ввозимого в страну топлива.

Россия готова помочь Кубе в связи с пожаром на нефтетерминале в провинции Матансас

Источник: Twitter премьер-министра Кубы М. М. Круса

Россия готова оказать поддержку Кубе, запросившей международную помощь после сильного пожара в провинции Матансас.
Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ М. Захарова, ее комментарий опубликован на сайте министерства 7 августа 2022 г.

Тезисы от М. Захаровой:
  • 5 августа 2022 г. вследствие удара молнии в купол нефтехранилища в кубинской провинции Матансас, где находилось около 25 тыс. м3 нефти, произошел сильный пожар,
  • несмотря на самоотверженную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось на соседний резервуар, прогремели несколько взрывов,
  • тушение огня продолжается уже несколько суток, в работах задействованы подразделения ВВС Кубы,
  • по официальным данным, имеются погибшие, без вести пропавшие, десятки раненых, получивших ожоги различной степени тяжести, из зоны бедствия эвакуированы около 2 тыс. человек,
  • в числе пострадавших - министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Л. Арронте Крус,
  • Президент страны М. Диас-Канель Бермудес назвал происшествие масштабным и сложным, призвал уделить первоочередное внимание пострадавшим и семьям пропавших без вести, провести работу по вывозу из зоны бедствия как можно большего количества топлива,
  • в связи с постигшим страну бедствием Куба запросила международную помощь,
  • МИД России и профильные службы находятся в постоянном контакте с кубинской стороной для координации возможных совместных действий и оказания необходимого содействия.

Сложности с поставками топлива на Кубе ощущается уже в течение ряда лет.
Основным поставщиком топлива для Кубы была Венесуэла по программе Petrocaribe, но экономика Венесуэлы и ее нефтепереработка сильно пострадала от санкций США, ограничивших экспорт нефти из страны, и пандемии COVID-19.
В результате Венесуэла сама столкнулась с дефицитом топлива, ее поддержал Иран.
Поставки нефтепродуктов на Кубу Венесуэла сталась сохранить, но ухудшение внутренней ситуации в стране не позволило поддерживать поставки, в связи с чем к поставкам на Кубу подключилась Мексика.
Однако проблемы с топливообеспечением на Кубе сохранились.

Нефтетерминал для супертанкеров в порту Матансас является единственным на Кубе, через него проходит вся добываемая в стране нефть и большая часть ввозимого в страну топлива.
На территории терминала расположено 8 резервуаров вместимостью 50 тыс. м3 каждый.
Из них на текущий момент по меньшей мере 3 резервуара частично или полностью разрушены после взрыва, произошедшего во время пожара вечером 7 августа 2022 г.
2 резервуара полностью разрушены, у 3го повреждена верхняя часть, из резервуаров, не затронутых огнем, производится откачка нефти.
Сообщается об 1 погибшем, 122 человека получили травмы и ожоги, 24 пострадавших остаются в больницах.
16 человек, по официальным данным, пропали без вести.
Для помощи на Кубу прилетели в общей сложности более 100 военнослужащих и технических специалистов из Мексики и Венесуэлы.
Однако сильный ветер не позволяет снизить интенсивность пламени.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram