USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.976

-0.01

...

Благовещенск и Хабаровск под угрозой затопления. Уровень Амура растёт - причина в сбросах Зейской ГЭС

Вода в Амуре, только за последние сутки поднялась на 13 см. Повышение уровня Амура близ этих городов вызвано, в том числе, сбросом воды на Зейской ГЭС.

Благовещенск и Хабаровск под угрозой затопления. Уровень Амура растёт - причина в сбросах Зейской ГЭС

Вода в Амуре, только за последние сутки поднялась на 13 см.

Повышение уровня Амура близ этих городов вызвано, в том числе, сбросом воды на Зейской ГЭС.

Власти Благовещенска готовятся к тому, что вода Амура достигнет отметки 900 см, как в соседней Зее, а это значит, что в столице региона под воду уйдут жилые дома и социальные объекты.

Угроза ухода Хабаровска под воду становится всё более пугающе реальной.

Уровень воды в реке грозит побить все исторические рекорды по высоте

Каждая тысяча м3, сбрасываемая ГЭС, прибавляет 10 см к уровню воды в реке, сообщает начальник ФГБУ Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин

В любом случае власти не допустят повторения трагедии по прошлогоднему сценарию в Крымске.

Напомним, слова главы Росгидромета А. Фролова: "Паводковая обстановка в ближайшие дни может ухудшиться, но она не катастрофична".

Администрация Благовещенска опубликована на своём сайте карту предполагаемого подтопления. Там же можно найти информацию о восьми пунктах эвакуации и памятку о том, что нужно делать в чрезвычайной ситуации.

Наводнение вплотную подошло к Благовещенску.

Всего в 4-х километрах от центра города нижняя часть одной из автомобильных развязок практически полностью ушла под воду.

Течение такое сильное, что сносит с ног, а в воде, по словам очевидцев, можно заметить мальков рыб.

Тем временем, с Зейской ГЭС приходят вселяющие оптимизм новости. Дело в том что значение среднего притока воды, по данным Зейской гидрометобсерватории, продолжает падать составив за последние сутки уже 7000 м³/с.

По состоянию на 9 августа плотина Зейской ГЭС продолжает удерживать аномальные паводки, предотвращая масштабное затопление территорий Амурской области. По

Сработка Зейского водохранилища осуществляется в соответствии с режимом, установленным Федеральным агентством водных ресурсов в лице Амурского бассейнового водного управления, суммарным средним расходом до 3500 м³/с.

8 августа - среднее значение притока составило 7900 м³/с.

7 августа - среднее значение притока составляло 9200 м³/с.

6 августа - среднее значение притока составило 8900 м³/с.

5 августа - среднее значение притока составило 7600 м³/с.

4 августа - 8200 м³/с.

3 августа - 9100 м³/с.

2 августа - 10500 м³/с.

Гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

По состоянию на 9 августа 2013:

  • уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища – 318,89 м;
  • уровень нижнего бьефа – 224,59 м;
  • изменение уровня водохранилища за сутки – 8 см;
  • общий среднесуточный расход – 3471 м³/с, (в том числе: через турбины – 680 м³/с, через водослив – 2790 м³/с)

На станции выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнического сооружения.

В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управления эксплуатации Зейского водохранилища.

Локальная система оповещения (ЛСО) Зейской ГЭС, состоящая из 11 автономных пунктов оповещения и 14 датчиков уровней повышения нижнего бьефа, находится в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации оповещения.

Сигналы готовы принять персонал станции, объектовые аварийно-спасательные формирования, дежурные службы организаций, население, проживающее в зоне действия ЛСО – протяженностью 6 км ниже плотины ГЭС.

Зейская ГЭС уже 40 лет защищает от наводнений населённые пункты Амурской области. За годы эксплуатации Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram