USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.59

-0.61

Природный газ 2.053

-0.01

, Обновлено 15:53
4 мин
...

ТрИЗ стало больше. Правительство РФ расширило перечень трудноизвлекаемых запасов

К ТрИЗ отнесены залежи кумско-керестенской свиты и отложения палеозоя в Западной Сибири.

ТрИЗ стало больше. Правительство РФ расширило перечень трудноизвлекаемых запасов

Источник: Газпром нефть

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ включило в перечень трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) залежи нефти кумско-керестинской свиты на Северном Кавказе и отложений палеозоя Западной Сибири.
Постановление правительства РФ от 2 декабря 2023 г. № 2062 о внесении изменений в постановление правительства от 19 сентября 2020 г. № 1499 опубликовано на официальном портале правовых актов 4 декабря.

Новые ТрИЗ для техполигонов

Постановление правительства РФ от 19 сентября 2020 г. № 1499 устанавливает виды ТрИЗ, в отношении которых право пользования участком недр может предоставляться для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТрИЗ, т.е. для создания технологических полигонов.
Первоначально к ТрИЗ для создания техполигонов была отнесена нефть баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, сверхвязкая нефть (СВН), низкопроницаемые ачимовские залежи нефти.

Новым постановлением перечень ТрИЗ, по которым могут создаваться техполигоны, расширен за счет включения:
  • нефть из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к кумско-керестинской свите,
  • нефть, газ природный, конденсат газовый из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к продуктивным отложениям палеозоя Западной Сибири.
Отнесение конкретных залежей к ТрИЗ определяется на основании утверждаемых Минприроды РФ по согласованию с Минфином РФ стратиграфических характеристик (система, отдел, горизонт, пласт) залежей углеводородного сырья для целей их отнесения к соответствующим отложениям в соответствии с данными госбаланса запасов полезных ископаемых.

Проект постановления правительства подготовлен Минприроды РФ.
Министерство полагает, что включение новых участков позволит открыть больше таких центров компетенций как техполигоны, а также масштабировать полученные результаты для запуска новых добычных производств.

Кумско-керестинская свита

Отложения кумско-керестинской свиты палеогенового возраста распространены в Центральном и Восточном Предкавказье.
Кумская и керестинская свиты эоценового возраста залегают ниже уже отнесенной к ТрИЗ хадумской свиты олигоценового возраста.
Сложена кумско-керестинскаая свита породами-коллекторами нетрадиционного типа, характеризующимися низкой проницаемостью и высокой степенью трещиноватости.
Перспективный объект в разрезе кумско-керестинской свиты приурочен к верхней части керестинской свиты и характеризуется повышенными значениями проницаемости, хрупкости и коэффициента анизотропии.

Впервые залежи нефти в этих отложениях были открыты в 1930е гг., разработка месторождений велась в 1970-1980 гг., но затем активность в этом направлении снизилась, поскольку традиционные вертикальные скважины показывали низкую эффективность.
Вовлечению этих отложений в разработку будет способствовать применение современных методов - горизонтальное кустовое бурение, многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) и др.
В отложениях кумско-керестинской свиты:
  • согласно госбалансу, числится 7,9 млн т извлекаемых запасов нефти;
  • по экспертным оценкам, геологические ресурсы нефти категории D1 - порядка 6,5 млрд т.

Палеозой

В отложениях палеозоя (доюрского комплекса) на территории Западной Сибири открыты 105 нефтяных и газонефтяных залежей и 7 газовых залежей на 53 месторождениях.
Палеозой в Западной Сибири характеризуется:
  • глобальной нефтеносностью;
  • сложным геологическим строением;
  • значительной глубиной залегания (от 2,5 до 5,5 км).
Основной интерес представляют зоны трещиноватости и карбонатные постройки.
Запасы региона:
  • суммарные извлекаемые - 77 млн т;
  • геологические ресурсы категории D0 - 438,5 млн т нефти.
Главным вызовом при работе с палеозоем является отсутствие технологии поиска залежей.
Работу в данном направлении Газпром нефть ведет в Томской области, в рамках проекта Палеозой компания создала и успешно протестировала первый в России прототип промышленной технологии поиска палеозойских углеводородов.
Опытно-промышленное внедрение прототипа технологии Газпром нефть уже начала в Томской области и ХМАО, для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти компания планирует открыть техполигон.

12 техполигонов

Создание техполигонов как новый вид лицензирования недр задуман как механизм налогового стимулирования для разработки технологий добычи ТрИЗ.
В отличие от традиционных лицензий на разведку и добычу, этот вид лицензирования нацелен на создание, тестирование и внедрение инноваций для разработки ТрИЗ и повышения нефтеотдачи.

В настоящее время выдано 12 лицензий на создание техполигонов:
  • Газпром нефть:
    • первой получила новый вид лицензий в декабре 2021 г. для создания техполигонов для отработки технологий добычи нефти из баженовской свиты в ХМАО;
    • в настоящее время у компании 2 такие лицензии;
  • Самаранефтегаз - дочки Роснефти, имеет 2 лицензии на техполигоны в Самарской области;
  • Татнефть создает техполигон в республике Татарстан по сверхвязкой нефти,
  • дочки Центргеко Холдинга занимаются ачимовскими отложениями и хадумской свитой:
    • НК Технологии добычи нефти и инвестиции (Технефтьинвест) имеет 2 лицензии для ачимовских отложений в ЯНАО,
    • Ставропольнефтегаз (бывшая дочка Роснефти) получил 5 лицензий в Ставропольском крае и сосредоточен на хадумской свите.
Новый вид лицензирования ажиотажного интереса у недропользователей не вызвал, что в целом было ожидаемо, поскольку разработка технологий для ТрИЗ сложный и дорогостоящий процесс даже при наличии налоговых стимулов.
С начала 2023 г. были выданы лишь 2 новые лицензии на техполигоны, которые получил Технефтьинвест.
Расширение перечня ТрИЗ к существенному расширению круга недропользователей не приведет.
Создание техполигонов по кумско-керестинской свите может быть интересно Ставропольнефтегазу, а палеозоем активно занимается Газпром нефть.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram