USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 82.09

-1.48

Природный газ 1.636

-0.09

3 мин
...

Минэнерго США допускает возможность начала закупок нефти для SPR в июне 2023 г.

Ранее начало закупок нефти для пополнения SPR планировалось ближе к концу 2023 г., тем более, что предыдущая попытка оказалась не очень удачной...

Минэнерго США допускает возможность начала закупок нефти для SPR в июне 2023 г.

Источник: Минэнерго США

Вашингтон, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Администрация США может начать процесс восполнения стратегического нефтяного резерва (SPR) в июне 2023 г.
Об этом 11 мая 2023 г. сообщила глава Минэнерго США Д. Грэнхолм на слушаниях в комитете по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США.

Тезисы от Д. Грэнхолм:
  • продажа 26 млн барр., одобренная Конгрессом, будет завершена к июню 2023 г.,
  • именно в этот момент мы переключим рубильник и будем стремиться осуществить покупку,
  • у нас есть полномочия, позволяющие осуществлять продажи в дополнение к текущему техобслуживанию и программе продления срока эксплуатации хранилищ.

Между тем ранее Д. Грэнхолм говорила, что Минэнерго США может начать покупки нефти для пополнения SPR в 4м квартале 2023 г. после проведения ремонтных работ на 2 из 4 хранилищ SPR (Bryan Mound и Bayou Choctaw).
Cпецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн допускал возможность закупок в 3м квартале, но уточнял, что это будет зависеть от целого ряда условий - подходящих цен на нефть, завершения техобслуживания хранилищ и завершения текущего раунда вывода нефти из SPR.

Однако в последнее время заявления о более ранних сроках начала закупки нефти для SPR представителями администрации США делаются достаточно часто.
Обещания Д. Грэнхольм призваны, в первую очередь, успокоить контролирующих Палату представителей республиканцев, которые ранее неоднократно высказывали претензии к действующей демократической администрации США из-за значительного сокращения запасов нефти в SPR.
Также заявления главы Минэнерго США могут быть адресованы ОПЕК+ и иметь целью смягчение или отмену добровольных обязательств по сокращению добычи нефти.
Сверх действующего сокращения добычи на 2 млн барр./сутки в рамках соглашения, 9 стан ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, дополнительно снижают добычу на 1,657 млн барр./сутки в период с мая и до конца 2023 г.

Начать восполнение запасов в SPR администрация США уже попыталась, но неудачно.
В декабре 2022 г. Минэнерго США анонсировало начало восполнения запасов нефти в SPR, объявив тендер на заключение пробных контрактов на закупку нефти для SPR на 3 млн барр.
Договоры с победителями торгов планировалось заключить не позднее 13 января 2023 г., а сама поставка ожидалась в феврале 2023 г.
Однако торги не состоялись, по данным Bloomberg, Минэнерго США отклонило несколько предложений, напомнив, что будут отбираться только предложения, соответствующие требуемым спецификациям сырой нефти и по цене, выгодной для американских налогоплательщиков.
Контракты планировалось заключить в новом формате - с фиксированной ценой, о которой президент США Д. Байден объявил в октябре 2022 г., сообщив, что администрация собирается закупать нефть для пополнения SPR, когда цены упадут до 70 долл. США/барр.
Однако нефтяные компании посчитали это предложение недостаточно привлекательным, т.к. цены на нефть WTI на тот момент держались выше и сейчас, несмотря на снижение, превышают 70 долл. США/барр.
Между тем, Д. Грэнхолм перенос сроков закупки нефти для SPR объясняла техобслуживанием 2 хранилищ SPR и ведущийся вывод 26 млн барр. нефти из SPR.

SPR США включает 4 хранилища в соляных пластах в шт. Техас и Луизиана объемом 714 млн барр.
По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), за неделю, завершившуюся 5 мая 2023 г., запасы нефти в хранилищах SPR снились на 2,924 млн барр. и составили 362,014 млн барр., что является минимумом с июля 2023 г.
На момент начала вывода нефти из SPR в ноябре 2021 г. в SPR находилось 614,186 млн барр., т.е. из SPR администрацией Д. Байдена было выведено в общей сложности 252,172 млн барр. нефти.
Самый масштабный раунд интервенций, скоординированный со странами-членами Международного энергетического агентства (МЭА), стартовал в мае 2022 г., в рамках которого США выводили из SPR по 1 млн барр./сутки нефти в течение 6 месяцев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram