USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.21

-0.32

Природный газ 1.793

-0.05

4 мин
...

А. Хохштейн: США могут начать пополнять хранилища Стратегического нефтяного резерва осенью 2023 г.

А могут и не начать... Нужно, чтобы сошлись 3 фактора - подходящие цен на нефть, завершения техобслуживания хранилищ и завершение текущего раунда вывода нефти из SPR.

А. Хохштейн: США могут начать пополнять хранилища Стратегического нефтяного резерва осенью 2023 г.

Источник: Twitter А. Хохштейна

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. США могут начать пополнять нефтехранилища Стратегического нефтяного резерва (SPR) в 3м квартале 2023 г.
Об этом 20 апреля 2023 г. заявил спецпредставитель президента США по глобальной инфраструктуре и энергетической безопасности А. Хохштейн в своем выступлении на мероприятии Bloomberg New Economy Gateway Europe в г. Дублин.
Также А. Хохштейн прокомментировал еще ряд вопросов, включая потолок цен на российскую нефть.

США привержены пополнению SPR

США могут начать пополнять нефтехранилища SPR в 3м квартале 2023 г. при условии подходящих цен на нефть, завершения техобслуживания хранилищ и завершения текущего раунда вывода нефти из SPR.
Тезисы от А. Хохштейна:
  • я думаю, что в начале осени, если цены будут в нужном месте,
  • мы по-прежнему на 100% привержены пополнению SPR в течение определенного периода времени,
  • сроки будут зависеть от ряда факторов, в т.ч.:
  • от техобслуживания инфраструктуры, пока SPR наполовину пуст,
  • от того, насколько хорошо администрация Д. Байдена сможет справиться с одобренной Конгрессом продажей 26 млн барр. к 30 июня 2023 г.
  • мы продавали нефть в среднем значительно выше 90 долл. США/барр,
  • если мы сможем выкупить нефть по 70 долл. США/барр., это будет разумным решением, хорошим управлением самой SPR и хорошей сделкой для американского народа в финансовом отношении.

SPR США включает 4 хранилища в соляных пластах в шт. Техас и Луизиана объемом 714 млн барр.
В период пика пандемического кризиса при президенте Д. Трампе SPR были использованы для вывода избытка нефти c рынка США, а администрация Д. Байдена использовались как инструмент корректировки внутренних цен на топливо в США.
Вывод нефти из SPR администрация Д. Байдена начала в ноябре 2021 г., а в 2022 г. началась продажа нефти, скоординированная со странами-членами Международного энергетического агентства (МЭА).
Самый масштабный раунд интервенций стартовал в мае 2022 г., в рамках которого объем вывода нефти из резервов стран МЭА составил 120 млн барр., из которых США взяли на себя половину, добавив еще 120 млн барр. США по собственной инициативе самостоятельно.
Т.е. общий объем интервенций стран МЭА составил 240 млн барр., из них на США пришлось 180 млн барр.
Завершение вывода нефти из SPR произошло в январе 2023 г., а с начала апреля 2023 г. стартовал новый раунд в объеме 26 млн барр., который был запланирован как часть бюджета на 2022 г.
По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 14 апреля 2023 г., запасы нефти в SPR снизились на 1,612 млн барр. и составили 367,963 млн барр.
На момент начала вывода нефти из SPR в ноябре 2021 г. в SPR находилось 614,186 млн барр., т.е. из SPR администрацией Д. Байдена было выведено в общей сложности 246,223 млн барр. нефти.

В декабре 2022 г. Минэнерго США анонсировало начало восполнения запасов нефти в SPR, объявив тендер на заключение пробных контрактов на закупку нефти для SPR на 3 млн барр.
Договоры с победителями торгов планировалось заключить не позднее 13 января 2023 г., а сама поставка ожидалась в феврале 2023 г., но торги не состоялись.
По данным Bloomberg, Минэнерго США отклонило несколько предложений, напомнив, что будут отбираться только предложения, соответствующие требуемым спецификациям сырой нефти и по цене, выгодной для американских налогоплательщиков.
Контракты планировалось заключить в новом формате - с фиксированной ценой, о которой Д. Байден объявил в октябре 2022 г., сообщив, что администрация США собирается закупать нефть для пополнения SPR, когда цены упадут до 70 долл. США/барр.
В настоящее время нефть WTI торгуется дороже, оставаясь выше 77 долл. США/барр., несмотря на снижение цен на текущей неделе.

Энергетический переход в условиях перестройки рынка

Также А. Хохштейн прокомментировал ситуацию с энергетическим переходом в США, который декларирует президент США Д. Байден, одновременно призывая американские нефтяные компании к увеличению добычи.
Энергетические рынки меняются после начала российской спецоперации на Украине, российские поставки переориентируются с Запада на Восток, а потолок цен сейчас находится «в нужном месте».
Тезисы от А. Хохштейна:
  • нам придется больше работать над инфраструктурой, но у нас есть проблема здесь,
  • мы все еще находимся в середине энергетического перехода, который мы пытаемся ускорить,
  • что вы строите сейчас, чтобы поддерживать себя в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и что вы делаете, чтобы убедиться, что вы не строите что-то, что, знаете ли, будет потрачено впустую в будущем?,
  • санкции против России, в т.ч. ограничение продаж российской нефти в размере 60 долл. США/барр., работают на то, чтобы лишить президента В. Путина важного источника дохода для поддержания его войны в Украине,
  • мы наблюдаем перемещение российских поставок с Запада на Восток, и это нормально,
  • Индия и Китай покупают много нефти, но со значительной скидкой,
  • это ограничение в 60 долл. США/барр., установленное при поддержке ЕС и стран G7, является предметом переговоров,
  • существует тонкая грань между облегчением продажи и обеспечением значительной скидки,
  • на данный момент ценовой потолок находится в нужном месте.

Потолок цен на российскую нефть в 60 долл. США/барр., установленный Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран), начал действовать 5 декабря 2022 г. синхронно с эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.
Официальные лица США заверяют, что потолок цен работает, он уже привел к большим скидкам на российскую нефть и усилил переговорные возможности покупателей.
Одновременно Минфин США признает, что Россия обеспечивает 75% поставок своей нефти на экспорт без использования западных услуг, т.е. вне механизма потолка цен.
Также Коалиция по ограничению цен до сих пор не пересматривала уровень потолка цен на российскую нефть, что должно было обеспечить удержание ограничения цен минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть.
В конце марта 2023 г. G7 и ЕС пришли к выводу о том, что потолок цен на российскую нефть останется на прежнем уровне, следующий пересмотр ожидается в конце мая.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram