USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.68

-0.36

Природный газ 1.977

+0.01

4 мин
...

Страны - потребители распечатали стратегические резервы нефти

Страны - потребители распечатали стратегические резервы нефти

Источник: Twitter @WhiteHouse

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Соединенные Штаты высвободят 50 млн барр. нефти из Стратегического нефтяного резерва США, чтобы:
  • стабилизировать цены на топливо для американцев,
  • сбалансировать спрос и предложение на рынке после пандемии.
Нефть начнет поступать на рынок в середине-конце декабря, заявили в Белом доме.
Так, согласно данным ведомства:
  • 32 млн барр.нефти в форме обмена, который необходимо будет заменить в ближайшие годы;
  • продажи еще 18 млн барр. нефти из SPR, которые ранее были санкционированы Конгрессом, будут ускорены.
Продажу нефти из SPR США ведут c 1 октября 2021 г. в рамках законов 2015-2016 гг. для финансирования федерального правительства, медицинских исследований и модернизации инфраструктуры.
В период до 15 декабря 2021 г. планируется продать 20 млн барр. нефти, с 1 октября из SPR уже выведено 11,6 млн барр.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), за неделю, завершившуюся 12 ноября 2021 г., запасы нефти в SPR сократились на 3,249 млн барр. и составили 606,147 млн барр.
По словам высокопоставленных чиновников администрации Д. Байдена, выпуск будет в форме ссуды и продажи.
Китай, Япония, Южная Корея и Великобритания также объявили о выпуске SPR на торгах США.
Кроме того, Д. Байден готов принять и дополнительные меры, если это необходимо.

Федеральной торговой комиссии (ФТК) США поручено провести расследование и выяснить, участвуют ли нефтегазовые компании в возможных незаконных действиях, направленных на поддержание высоких цен на бензин на американском рынке.
По словам официальных лиц, это был 1й раз, когда Соединенные Штаты скоординировали выпуски нефти с некоторыми из крупнейших мировых потребителей нефти.
Но не все довольны этим решением.
Сенатор Д. Баррассо, высокопоставленный член сенатского комитета по энергетике, заявил, что политика Д. Байдена виновата в необходимости задействовать стратегический резерв.
Однако, вслед за сообщением Белого дома, о своих намерениях открыть ларчик высказались азиатские страны.

Япония

Власти Японии также объявили о решении начать продажу нефти из резервов, сообщил телеканал NHK.
Конкретный объем, который планирует высвободить, не указывается.
Ранее один из ведущих в стране экспертов в этой области профессор Национального института продвинутых политических исследований (GRIPS) Х. Нэи в беседе с корреспондентом ТАСС выразил мнение, что правительство Японии может организовать продажу порядка 30 млн барр. нефти из стратегических резервов частных компаний, хотя это будет в целом противоречить законодательству страны.
Эксперт отметил, что действующее в Японии законодательство разрешает выбрасывать на рынок стратегические запасы только в случае недостаточного снабжения нефтью или угрозы такой нехватки, а также во время стихийных бедствий.
Профессор отметил, что буквальная трактовка этого положения делает затруднительной продажу запасов в ситуации временного роста цен.

Индия

Индия объявила о решении продать на рынке 5 млн барр. нефти из своих стратегических запасов, несмотря на ранее сопротивление.
В пресс-службе кабмина отметили, что цены на жидкие углеводороды должны быть разумными, вменяемыми и определяться игроками рынка.
Индия не раз выражала беспокойство по поводу поставок нефти в соответствии с искусственно созданным спросом странами-производителями, что привело к повышению цен и негативным последствиям, говорится в пресс-релизе.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Индия высвободит из своих стратегических запасов 5 млн баррелей нефти в ближайшие 7-10 дней.
Стратегические запасы этого энергоносителя в Индии составляют 39 млн барр.

Южная Корея

Южная Корея согласилась участвовать в совместном высвобождении запасов нефти в ответ на запрос США, говорится в заявлении министерства промышленности страны.
Южнокорейское министерство заявило, что подробности о количестве и сроках высвобождения запасов нефти будут определены после обсуждений с Соединенными Штатами и другими союзниками.
По словам представителя отраслевого министерства, текущие запасы нефти в Южной Корее составляют 97 млн барр., чего хватит примерно на 106 дней.

Реакция ОПЕК+

Решение распечатать SPR появилось после неудачных попыток Д. Байдена заставить ОПЕК + увеличивать добычу более быстрыми темпами, чем планируемое увеличение на 400 000 барр/сутки каждый месяц до тех пор, пока все объемы добычи группы не будут восстановлены.
Страны ОПЕК + ранее:
  • заявили, что вывод на рынок миллионов баррелей из SPR основных потребителей нефти не поддерживается рыночными условиями;
  • предупредили, что отреагирует на скоординированную реализацию нефти из SPR.

Страны ОПЕК + еще 1 месяц назад:

  • предупредили, что на рынке нефти скоро случится профицит,
  • предостерегали мировые нефтяные рынки от слишком поспешных и агрессивных действий, когда дело доходит до наращивания добычи.

Но высокие цены на бензин слишком болезненны для администрации Байдена, которая оказалась в ловушке:

  • продолжить движение в пользу зеленой энергетики, приправленной декарбонизацией;
  • или принять меры по снижению цен на бензин.

На какой-то АЗС в США цена бензина составила более 6 долл США/галлон, но даже и средние цены 3,5 долл США/галлон - почти на 1,2 долл США/галлон больше YoY.
Избиратели в США - сила.
А американские автовладельцы - серьезная сила, и Д. Байдену нужно думать о поддержке избирателей.
Как показала практика, в России Единая Россия по руководством В. Путина всегда поддерживается избирателями независимо от ситуации на рынке или уровня их жизни, и о поддержке избирателей думать не нужно.

На следующей неделе ОПЕК+ соберется для обсуждения своих производственных планов, группа может изменить почти утвержденное решение - увеличения добычи еще на 400 000 барр/сутки
Судя по всему мнения разделились:
  • Саудовская Аравия и Россия рассматривают возможность приостановки повышения,
  • ОАЭ и Кувейт не собираются делать паузу.
На Россию и Саудовскую Аравию приходится примерно 50% всей добычи ОПЕК +.
Цены на нефть сорта WTI выросли на 0,15% после анонсирования роста напряженности между добывающими и потребляющими нефть странами.

Пресс-секретарь Белого дома Д. Псаки 23 ноября 2021 г. невинно заявила:
  • ОПЕК + заявила, что выпустит дополнительно 400 000 барр/сутки,
  • власти США ожидают, что ОПЕК+ будет соблюдают это обязательство, когда соберется на следующей неделе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram