USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.27

-0.13

Природный газ 2.2

+0.03

2 мин
...

ЕС рассматривает возможность ограничения цен на российское дизельное топливо на уровне 100 долл. США/барр.

Для мазута потолок цен может составить 45 долл. США/барр.

ЕС рассматривает возможность ограничения цен на российское дизельное топливо на уровне 100 долл. США/барр.

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. ЕС рассматривает возможность установить потолок цен на российское дизельное топливо на уровне 100 долл. США/барр., а на нефтепродукты, торгующиеся со скидкой - 45 долл. США/барр.
Об этом Bloomberg сообщил 26 января 2023 г.

Переговоры о потолке цен на российские нефтепродукты в ЕС планируется начать уже 27 января 2023 г.
Для одобрения этой меры нужно согласие всех членов ЕС, а затем - стран G7.

Коалиция по ограничению цен, в которую входят ЕС, G7 и еще ряд присоединившихся стран, планирует установить потолок цен на поставляемые морем российские нефтепродукты с 5 февраля 2023 г.
С того же дня начнет действовать эмбарго ЕС на российские нефтепродукты.
Потолок цен будет реализован путем запрета на широкий спектр услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками, при транспортировке нефтепродуктов российского происхождения за исключением продуктов, продаваемых в рамках установленного потолка цен.

Ранее G7 предложил ценовой диапазон на российские нефтепродукты, основываясь на потолке цен на поставляемую морем российскую нефть, ЕС пока прорабатывает это предложение.
Однако варианты цен еще могут меняться в ходе переговоров.
Bloomberg поясняет, что ЕС придется балансировать между желанием уменьшить прибыль России от продажи нефтепродуктов и необходимостью предотвратить рост цен на них или дефицит предложения на глобальных рынках.
Также власти ЕС беспокоит возможность дефицита дизельного топлива после вступления в силу эмбарго 5 февраля.
По данным МЭА, российский экспорт дизельного топлива в декабре 2022 г. вырос до многолетнего максимума в 1,2 млн барр./сутки, из которых 720 тыс. барр./сутки предназначались для ЕС.

О том, что на российские нефтепродукты планируется установление 2 потолков цен ранее уже сообщали Reuters и The Wall Street Journal (WSJ).
Один из этих потолков будет касаться премиальных нефтепродуктов, например, дизельного топлива, другой - нефтепродуктов, торгующихся со скидкой по отношению к нефти, например, мазута.
Уровень потолка в обоих случаях не приводился.

Потолок цен на поставляемую морем российскую нефть 5 декабря 2022 г. ввели ЕС (синхронно с эмбарго), G7 и еще ряд стран.
Потолок цен первоначально был согласован на уровне 60 долл. США/барр. с пересмотром раз в 2 месяца, чтобы обеспечить удержание ограничения цен минимум на 5% ниже среднерыночной цены.
Пересмотр потолка цен на нефть планируется в марте 2023 г., чтобы оценивать ситуацию с учетом потолка цен на нефтепродукты.

Президент РФ В. Путин 27 декабря 2022 г. подписал указ о контрпотолке цен, касающийся как поставок нефти, так и нефтепродуктов.
Указом запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя.
В силу запрет на поставки российской нефти в рамках потолка цен с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 г. с возможностью продления, дату аналогичного запрета по нефтепродуктам определит правительство РФ.

Вице-премьер РФ А. Новак 29 декабря анонсировал публикацию порядка соблюдения и реализации указа президента сразу после новогодних праздников, но подготовка затянулась.
23 января Ъ со ссылкой на источники сообщил, что документ выйдет в ближайшее время, в нем будет зафиксировано поручение российским нефтяным компаниям самим следить, чтобы их нефть не перепродавалась с потолком цен.
Эффективность такой меры вызывает сомнения у экспертов, но при этом отмечается, такая схема может дать российским властям инструмент для более жесткого регулирования, например, если выяснится, что цены экспорта у разных компаний существенно отличаются.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram