USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.73

-0.32

Природный газ 1.786

-0.01

, Обновлено 15:46
2 мин
...

Не теряет надежды: ЛУКОЙЛ может повторно отправить заявку на выделение участка недр на Балтике

Минприроды предложило компании отправить в Роснедра обосновывающие материалы с изменением границ участка недр.

Не теряет надежды: ЛУКОЙЛ может повторно отправить заявку на выделение участка недр на Балтике

Источник: ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

Москва, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. Минприроды считает, что ЛУКОЙЛ вправе повторно отправить заявку в Роснедра на предоставление участка недр Надежда на шельфе в Балтийском море, уточнив его границы.
Об этом пишет газета Ъ со ссылкой на письмо замглавы Минприроды Д. Тетенькина в адрес ЛУКОЙЛа.

Тезисы:
  • ЛУКОЙЛ должен представить в Роснедра обосновывающие материалы и скорректировать границы участка недр, чтобы они не накладывались на охранную зону нацпарка «Куршская коса»;
  • письмо Минприроды было направлено в ответ на ноябрьское обращение главы ЛУКОЙЛа В. Воробьева, в котором он просил вице-премьера В. Абрамченко поддержать возобновление работы над проектом распоряжения о предоставлении компании участка недр Надежда.
  • ЛУКОЙЛ обратился в правительство после того, как осенью оно без объяснений причин вернуло проект распоряжения в Минприроды.
В секретариате вице-премьера В. Абрамченко:
  • подтвердили изданию получение письма от ЛУКОЙЛа;
  • пояснили, что ранее документы были возвращены в Минприроды, тк при принятии решения о выделении участка недр необходимы заключения об исключении вероятности нанесения ущерба Куршской косе.
ЛУКОЙЛ в течение 6 лет добивается получения лицензии на пользование недрами участка Надежда.
С 2009 г. частные компании не имеют права претендовать на участки недр на континентальном шельфе, но Надежда находится в границах 12-мильной зоны - территориальных водах. Это не шельф.
В. Алекперов у Д. Медведева просил получения лицензии на Надежду с 2016 г., сначала предлагая разыграть ее на аукционе.
Реализацию заявительного принципа в морях законодательно закрепили в 2019 г, предположив, что это увеличит объемы геологоразведочных работ (ГРР) в акваториях морей.
Проект распоряжения о предоставлении ЛУКОЙЛу участка «Надежда» был направлен Минприроды в правительство в августе 2021 г. и согласован со всеми профильными ведомствами, а приказ об охранной зоне нацпарка «Куршская коса» был зарегистрирован в Минюсте лишь в сентябре 2022 г.

Национальный парк Куршская коса

  • расположен в Калининградской области;
  • это длинный (98 км) и узкий (0.35 - 3.8 км) песчаный полуостров, вытянутый с юго-запада на северо-восток от г. Зеленоградска до г. Клайпеда в Литве (помните, в Клайпеде FSRU Независимость стоит)
  • на севере парк граничит с литовской границей;
  • это самая крупная песчаная пересыпь в мире;

Правила создания охранных зон устанавливают лишь минимальные размеры охранной зоны национальных парков (ООПТ) - 1 км, не ограничивая ее максимальный размер.
При определении границ охранной зоны и установлении ее режима Минприроды должно было учесть нахождение на территории, планируемой для создания охранной зоны, месторождений и проявлений полезных ископаемых.
Изменение обосновывающих материалов и корректировка границ испрашиваемого участка недр потребуют внесения изменений в указанные проекты.
Вероятно, это станет основанием для направления измененных проектов на новое согласование профильных ведомств.

В 2016 г. В. Алекперов заявлял, что собирается инвестировать 140 млрд руб в разведку и добычу на шельфе в Калининградской области, построив 5 нефтяных платформ.

ЛУКОЙЛ - единственная российская нефтяная компания, ведущая добычу на шельфе Балтийского моря с 2004 г.

В 2016 г. ЛУКОЙЛ получил 4 нефтеносных участка недр на шельфе Балтийского моря - D33 в феврале 2016 г., D29 и D41 в апреле 2016 г D6-южное в июне 2016 г.

В 2016 г. ЛУКОЙЛ завершил разведочное бурение на этих участках недр.

В сентябре 2021 г. одобрен 1й этап освоения крупнейшего месторождения в Балтийском море – D33.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram