USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Совфед РФ одобрил закон, упрощающий взаимодействие в части технологического функционирования электроэнергетики и перспективного развития

Новый закон предполагает исключение нефункционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике

Совфед РФ одобрил закон, упрощающий взаимодействие в части технологического функционирования электроэнергетики и перспективного развития

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты, который упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики, а также в части перспективного развития энергосистем.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 8 июня 2022 г.

Закон направлен на оптимизацию перечня документов перспективного развития электроэнергетики, в т.ч. генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и программы развития электроэнергетических систем России.
Основные положения:
  • определен порядок взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей,
  • закреплены принципы распределения функций между субъектами оперативно-диспетчерского управления, компаниями и потребителями,
  • сформирован порядок проектирования и планирования перспективного развития ЕЭС России и технологически изолированных систем,
  • оптимизирован перечень документов перспективного развития электроэнергетики, а также требования к их разработке,
  • исключается требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора по передаче электроэнергии,
  • с 1 января 2024 г. оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных энергорайонов будет осуществляться единолично Системным оператором.

Замминистра энергетики РФ А. Бондаренко пояснила, что новый закон предполагает исключение нефункционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике.
В частности, основные изменения касаются совершенствования и уточнения понятийного аппарата, порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, в т.ч. по вопросам качества электрической энергии.
Кроме того, ко второму чтению законопроект был дополнен важнейшими для отрасли и регионов положениями по порядку проектирования и планирования перспективного развития ЕЭС России и технологически изолированных систем.
Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по диспетчерскому управлению.
Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надежного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
Предлагаемые изменения позволят осуществить интеграцию на базе Системного оператора, как единого центра компетенций, информационного, методического, научно-технического обеспечения разработки документов перспективного развития отрасли, обеспечить экономию государственных средств и снизить нагрузку на конечных потребителей.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram