USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.744

-0.01

1 мин
...

Правительство РФ расширило программу льготного кредитования на системообразующие предприятия ТЭК

Ранее льготные кредитные программы поддержки были предоставлены системообразующим организациям АПК, а также промышленности и торговли

Правительство РФ расширило программу льготного кредитования на системообразующие предприятия ТЭК

Москва, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ запускает специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ 5 апреля 2022 г.

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал постановление, согласно которому системообразующие предприятия ТЭК смогут получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности.
Текст документа будет опубликован.

Для системообразующих предприятий ТЭК будут доступны кредиты по ставке не более 11% годовых на срок до 12 месяцев.
Одно предприятие сможет получить до 10 млрд руб., группа компаний - до 30 млрд руб.
Доступные заемные средства позволят обеспечить бесперебойную работу предприятий ТЭК в сложившейся экономической ситуации.

Ранее льготные кредитные программы поддержки были предоставлены системообразующим организациям агропромышленного комплекса, а также промышленности и торговли.
Льготная ставка для предприятий АПК составляет 10%, для организаций, работающих в сфере промышленности и торговли, - 11%.

Напомним, что перечень системообразующих организаций российской экономики в части ТЭК Минэнерго РФ сформировало в апреле 2020 г. для поддержки отрасли в условиях кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.
В перечень на тот момент было включено 97 организаций, относящихся к 10 основным подотраслям ТЭК.
В т.ч. в список вошли предприятия нефтегазовой и угольной промышленности, нефтесервисные компании, а также компании, вырабатывающие электроэнергию и передающие ее потребителям.
После введения западных санкций по предложению Минэнерго РФ список системообразующих предприятий был расширен со 112 до 126 компаний.
Ранее Минэнерго РФ подготовило отраслевые меры поддержки предприятий ТЭК, в т.ч. системообразующих.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram