USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.55

-0.7

Природный газ 1.68

-0.02

3 мин
...

Зарубежнефть обсуждает с властями Кубы пакет льгот для месторождения Бока де Харуко

При предоставлении льгот для проекта, внутренняя норма доходности вырастает до 16,3% и он станет прибыльным

Гавана, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть обсуждает с властями Кубы и CubaPetroleo (Cupet) особый налоговый режим для месторождения Бока де Харуко (Boca de Jaruco).
О том, что переговоры по льготам ведутся, Зарубежнефть видит положительный ответ и есть уверенность в эффективности проекта, глава Зарубежнефти С. Кудряшов сообщил премьер-министру РФ Д. Медведеву в начале октября 2019 г.
Тогда Д. Медведев посетил с визитом Кубу и принял участие в церемонии начала бурения 1й горизонтальной скважины на этом месторождении.
Подробности о ходе переговоров с властями Кубы по налоговому режиму для месторождения Бока де Харуко раскрыл замгендиректора Зарубежнефти Д. Улитин, пишет РБК.

Зарубежнефть и CubaPetroleo (Cupet) планируют добывать на месторождении Бока де Харуко 2 млн т/год нефти в течение 10 лет, вложив в проект около 100 млн евро.
Для этого необходимо пробурить 30 скважин и использовать методов увеличения нефтеотдачи (МУН).
При текущих налоговых условиях проект будет нерентабельным и участие Зарубежнефти в нем будет под вопросом.
В связи с этим Зарубежнефть обсуждает с властями Кубы и Cupet возможность предоставления проекту мер стимулирования (льгот) при переходе на этап промышленной эксплуатации для улучшения его экономических показателей.
В частности, обсуждается снижение налога на прибыль с 25% до 15%, продлении налоговых каникул в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), изменении формулы определения цены на нефть, продление разрешения на использование средств спецсчета, на который должна быть перечислена задолженность Кубы перед Россией, и увеличение финансирования проекта с этого спецсчета.
Льготы, запрашиваемые Зарубежнефтью, могут быть согласованы в рамках действующего законодательства Кубы.
При предоставлении этих льгот, внутренняя норма доходности проекта вырастает до 16,3% и он станет прибыльным.

Отдельный вопрос касается использования средств спецсчета.
После списания большей части долга Куба осталась должна России более 1 млрд долл. США, правительства 2 стран договорились о механизме использования спецсчетов для финансирования части работ российских компаний в кубинских проектах.
Выделение средств со спецсчета согласует Минфин РФ и российско-кубинская межправкомиссия.
У Зарубежнефти уже есть разрешение до августа 2020 г. использовать 10,4 млн долл. США со спецсчета, открытого в госкорпорации ВЭБ.РФ, для расчета с кубинскими подрядчиками на месторождении Бока де Харуко.

Месторождение Бока де Харуко расположено на северном побережье о. Куба в 30 км от г. Гавана.
Это очень сложное месторождение - его нефть тяжелая высоковязкая битуминозная, с высоким содержанием серы.
Разрабатывается месторождение уже более 30 лет, в начале разработки в проекте участвовали советские специалисты.
На данный момент коэффициент извлечения нефти (КИН) на месторождении составляет всего 5%, что требует применения современных методов интенсификации добычи.
Для Кубы это месторождение имеет большое значение, поскольку снижает зависимость от импорта нефти.
Ресурсов для этого достаточно - в окружении лицензионного участка недр, где работает Зарубежнефть, объем геологических ресурсов нефти составляет 3,7 млрд т, но нужны эффективные технологии добычи.

В 2011 г. Зарубежнефть подписала с Cupet договор о проведении опытно-промышленных работ и внедрении современных МУН на месторождении Бока де Харуко.
Работы ведутся на 2 объектах - горизонте Е1 (в разработке с 1969 г.) и малоизученном горизонте M.
На пласте М отрабатываются МУН и при участии российских НИИ ведутся научно-исследовательские работы (НИР) по переработке, облагораживанию и газификации сверхвязкой тяжелой высокосернистой нефти пласта М.
На месторождении внедряются паротепловые методы воздействия на пласт, обеспечивающие интенсификацию притока нефти и повышения продуктивности эксплуатационных скважин за счет увеличения температуры в стволе и призабойной зоне.
Зарубежнефть применяет МУН, разработанные совместно с российскими НИИ, среди которых Казанский Федеральный Университет, СколТех, МФТИ.

За время реализации проекта на месторождении Бока де Харуко создана производственная инфраструктура для добычи нефти и закачки пара в пласт.
Паронефтяной фактор удалось снизить в 7 раз, до значения 3,9 т пара/т нефти.
Показатель энергетической эффективности EROI (energy return on investment) - отношение полученной энергии к затраченной, увеличился в 3 раза, достигнув значения 3,2, что находится на уровне рентабельных проектов в мире.
Прогнозируется продолжение роста EROI.
Из пласта М получен приток тяжелой нефти с пусковым дебитом более 20 т/сутки.
С момента начала реализации проекта вплоть до 1 сентября 2019 г. добыто более 6 тыс. т тяжелой сверхвязкой нефти.

В октябре 2019 г. на месторождении Бока де Харуко началось бурение 1й горизонтальной скважины.
До 2023 г. должно быть пробурено 3 такие скважины, на которых будут испытаны технологии пароциклической обработки и парогравитационного дренажа.
Далее предполагается использование передовой российской технологии каталитического акватермолиза, что позволит увеличить эффективность разработки месторождения.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram