USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

ЛУКОЙЛ предлагает ввести льготы по НДПИ на газ, который идет на переработку

ЛУКОЙЛ предлагает ввести льготы по НДПИ для газа, направляемого на переработку. Об этом заявил старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности ЛУКОЙЛа А.Гурбанов.

ЛУКОЙЛ предлагает ввести льготы по НДПИ на газ, который идет на переработку

ЛУКОЙЛ предлагает ввести льготы по НДПИ для газа, направляемого на переработку. Об этом заявил старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности ЛУКОЙЛа А.Гурбанов.

Он сообщил, что, до недавнего времени ставка НДПИ составляла 5-7% от стоимости газа на скважине.

Однако в настоящее время, ставка составляет уже 26%.

И по мнению А.Гурбанова, в перспективе увеличится до примерно 30% от цены газа на скважине.

Сейчас переработка газа с малой жирностью в РФ невыгодна и порядка 15 млн т/год ШФЛУ теряется для нефтехимии, оставаясь неизвлеченной в товарном природном газе.

Добавим, что рост НДПИ влияет и на реализацию инновационных проектов в отрасли минеральных удобрений.

Агрохимический сектор с долей 5% от общих объемов занимает 4 место по потреблению природного газа.

Еще в 2012 г на конференции «Минеральные удобрения 2012» А.Гурбанов предположил, что возможны различные механизмы регулирования ставок, вплоть до полной отмены платежей НДПИ до наступления окупаемости инвестиционного проекта. По его мнению, это будет выгодно и государству (недополучения НДПИ не будет, так как новые проекты подразумевают использование объемов газа, ранее не учтенных в балансе добычи), и газодобывающим компаниям (они смогут реализовать дополнительные объемы газа) и производителям минеральных удобрений.

Напомним, что ЛУКОЙЛ в г Будённовске, на площадке Ставролена, на котором недавно произошел пожар, своей дочерней компании, ведёт строительство газоперерабатывающего комплекса (ГПК) мощностью 6 млрд м3/год газа для переработки газа с Каспийских месторождений ЛУКОЙЛа.

Первый газ пойдет уже в 2015 г.

А.Гурбанов не лишен трепетного отношения к вопросам ценообразования по газу в России.

На Форуме Нефтегазопереработка в России 9 декабря 2013 г он отметил, что газовый рынок России характеризуется высокой степенью государственного регулирования и посетовал, что методы регулирования осуществляются в основном с учетом интересов Газпром, как доминирующей компании в объеме добычи газа в РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram