USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.73

+0.78

Природный газ 1.869

+0.02

...

Состоялось совещание по обеспечению газом агропрома Украины

28 июля 2014 г в Минагрополитики Украины состоялось совещание по вопросам потребления предприятиями АПК природного газа и его замещения другими энергоносителями.

Состоялось совещание по обеспечению газом агропрома Украины

28 июля 2014 г в Минагрополитики Украины состоялось совещание по вопросам потребления предприятиями АПК природного газа и его замещения другими энергоносителями.

В совещании приняли участие замминистра аграрной политики и продовольствия Украины А. Дикун, замглавы Минэнергоугля И. Диденко, представители Нафтогаза, представители сельскохозяйственных отраслей промышленности.

А. Дикун сообщил, что вопрос обеспечения природным газом отраслей сельскохозяйственного производства приобретает стратегическое значение, поскольку с начала 2014 г стоимость природного газа существенно выросла, а прекращение его поставки Россией может привести к образованию искусственного дефицита в конце 2014 г, особенно в сезоны сушки кукурузы и производства сахара.

16 июня 2014 г, в соответствии с действующим контрактом, Газпром перевел Нафтогаз Украины на предоплату поставок газа.

Долг Нафтогаза за поставленный газ составляет более 5, 3 млрд долл США.

Денег на погашение долгов и на предоплату у Нафтогаза нет.

Последние государственные резервы новые власти Украины отправляют на военные расходы.

На совещании отмечено, что в большинстве отраслей АПК активно внедряются альтернативные источники энергии с целью замещения потребления газа и повышения энергоэффективности производства.

И. Диденко поведал о том, что Правительством принято стратегическое решение по обеспечению природным газом в необходимых объемах основных производственных нужд сельскохозяйственных предприятий и производителей продуктов питания, а также сообщил о схеме обеспечения предприятий АПК природным газом через Нафтогаз .

Представители Минэнергоугля Украины и Нафтогаза дали подробные разъяснения относительно условий и процедуры заключения предприятиями АПК договоров с Нафтогаз Украины на поставку газа в 2014 - 2015 гг.

Участники совещания признали, что гарантированное обеспечение природным газом сельскохозяйственных отраслей промышленности создаст условия для насыщения внутреннего продовольственного рынка продуктами питания, что является основой стабильности в обществе, а также обеспечит экспорт из Украины качественной сельскохозяйственной продукции.

Ранее, 9 июля 2014 г на заседании правительства Украины было принято Постановление «О мерах по обеспечению населения, предприятий, учреждений и организаций природным газом до конца отопительного сезона 2014 - 2015 гг», которое разработало Минэнергоугля согласно протокольного решения Антикризисного энергетического штаба под председательством В. Гройсмана.

15 июля 2014 г глава Минэнергоугля Ю.Продан сообщал, что Украина сократит объемы поставок газа промышленным потребителям и коммунальным предприятиям в отопительный сезон 2014-2015 г на 30%.

Общий объем потребления природного газа с учетом предусмотренного Постановлением сокращения составит 30,23 млрд м3.

Кабмин Украины считает что отопительный сезон 2014-2015 гг будет успешным, хотя газовый дисбаланс по расчетам составляет более 7 млрд м3.

Мудрый А. Миллер, еще в середине июня 2014 г предупреждал общественность Украины, что после перевода на предоплату Нафтогаза, для прохождения осенне-зимнего периода Украине необходимо закачать в подземные хранилища (ПХГ) около 7 млрд м3 газа.

Ранее глава Нафтогаза А.Коболев предлагал ранее населению сэкономить 4 млрд м3 газа для прохождения отопительного сезона, а 10 июля 2014 г бравый В.Гройсман предположил, что Украина в 2014 г закупит 6-7 млрд м3 российского газа.

Если отопительный сезон 2014-2015 гг на Украине обещает быть нелегким, то 2015-2016 гг будут катастрофическими.

Напомним, что из 14,8 млрд м3 закаченного в ПХГ Украины газа, 11,5 млрд м3 - это российский неоплаченный газ, который будет потреблен в грядущем отопительном сезоне.

В отопительном сезоне 2015-2016 гг этого источника бесплатного газа уже не будет, а заместить его или купить у Украины просто не будет возможности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram