USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Нефтяные штаты США затягивают пояса. Дефицит бюджета может составить до 87%

Падение цен на нефть нанесло серьезный ущерб многим американским штатам, получающим финансирование за счет разработки углеводородного сырья.

Нефтяные штаты США затягивают пояса. Дефицит бюджета может составить до 87%

Падение цен на нефть нанесло серьезный ущерб многим американским штатам, получающим финансирование за счет разработки углеводородного сырья.

Серьезный бюджетный дефицит наметился в ряде американских штатов, отмечает рейтинговое агентство S&P. Северная Дакота и Техас готовятся с росту налогов и закрытию большинства нефтедобывающих предприятий на своих территориях.

На 1м месте в авангарде «проблемных» штатов значится Аляска, 87% бюджета которой поступает за счет разработки полезных ископаемых территории штата.

Власти штатов присматриваются к непопулярным мерам восполнения экономических потерь - финансовые займы, повышение налоговых ставок и введение новых статей, трата средств госфондов, рассчитанных на другие нужды.

Например, Постоянный фонд Аляски, используемый для выплат денежного пособия жителям штата и составляющий на данный момент почти 7,5 млрд долл США, будет использоваться почти гарантировано. Губернатор штата Б.Уокер уже выдал распоряжение о заморозке 5 крупных инфраструктурных проектов, в том числе и по модернизации космодрома о Кадьяк.

Техас, Луизиан, Аляск, Вайоминг, Нью-Мексико, Оклахома и Северной Дакота - будут подвергнуты суровым испытаниям, заявляют специалисты S&P.

Напомним, что многие правительства стран сейчас думают, откуда же взять денег, чтобы протянуть и выжить в ужесточившемся противостоянии стран-экспортеров нефти.

Власти Мексики почти уже отложили первый за 75 лет аукцион по сланцам из-за ситуации на рынке нефти, Канада заявляет о том, что не готова принять бюджет, потому что не собирается закладывать в него непредсказуемые цены нефти.

Многие компании заявляют о сокращении объемов добычи, заморозке проектов, урезании части расходов или серьезном сокращении штата сотрудников.

BP потратит 1 млрд долл США на сокращение рабочих мест в 2015 г из-за резкого снижения цен на нефть

Suncor Energy увольняет 1 тыс сотрудников и несет потери в 1 млрд долл США капиталовложений

Canadian Natural Resources LTD также недавно заявила о сокращении бюджета компании в 2015 г на 2,4 млрд долл США.

Американская Liberty Resources заявила о выходе из проекта по разработке Баженовской свиты Северного месторождения в Томской области.

Процесс банкротства WBH Energy, занимавшейся добычей сланцевой нефти в США, уже начался 9 января 2015 г.

Прогноз Merrill Lynch BoA на мартовские цены нефти, опубликованный 15 января 2015 г, выглядит малоприятно.

Напомним, что сегодня, 19 января 2015 г на 8.10 мск цены на фьючерсы нефти сорта WTI составили 48,78 долл США/барр, фьючерсы нефти сорта Brent торгуются по цене 47,27 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram