USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Бесстрашный пресс-секретарь Роснефти М.Леонтьев не побоялся иска от ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ может обратиться с иском о защите деловой репутации к пресс-секретарю Роснефти М.Леонтьеву.

Бесстрашный пресс-секретарь Роснефти М.Леонтьев не побоялся иска от ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ может обратиться с иском о защите деловой репутации к пресс-секретарю Роснефти М.Леонтьеву.

В ЛУКОЙЛе считают некорректными заявления М.Леонтьева от 25 августа 2015 г.

Об этом стало известно 26 августа 2015 г.

Возможное судебное разбирательство связано с высказываниями М.Леонтьева, которые последовали по окончанию спора между ЛУКОЙЛом и Роснефтью по поводу лицензии на разработку Восточно-Таймырского участка недр.

Конкурс на лицензию на данный участок выиграл ЛУКОЙЛ.

Это сильно не понравилось Роснефти, так что впоследствии М.Леонтьев 25 августа 2015 провел пресс-конференцию, где выразил свои сомнения по поводу способности ЛУКОЙЛа, при этом он говорил о частных нефтяных компаниях в общем, взять на себя реальную нагрузку по созданию инфраструктуры для работы на шельфе.

Также М.Леонтьев вдруг усомнился в том, что ЛУКОЙЛ вообще является российской компанией.

Объяснил он это заявление тем, что значительная часть акций ЛУКОЙЛа в виде ADR обращается за рубежом.

В ЛУКОЙЛе 26 августа 2015 г сообщили, что сожалеют о прозвучавших 25 августа из уст М.Леонтьева заявлениях, которые могут быть восприняты как официальная позиция крупнейшей российской нефтяной компании.

В ЛУКОЙЛе посчитали, что сообщения М.Леонтьева носят оскорбительный и беспредметный характер по содержанию.

ЛУКОЙЛ серьезно рассчитывает, что набор противоречивых тезисов М.Леонтьева не является официальной позицией Роснефти, которая зачастую выступает партнером ЛУКОЙЛа в плане решения задач, которые стоят перед российской нефтегазовой отраслью.

При выявлении должных юридических оснований ЛУКОЙЛ оставил за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к представителю Роснефти.

Ведь слова М.Леонтьева вышли за пределы корпоративной этики в цивилизованном бизнес-сообществе. При этом Роснефть остается важным партнером ЛУКОЙЛа.

В тот же день, 26 августа 2015 г М.Леонтьев в свойственной ему манере заявил, что вполне готов судиться с ЛУКОЙЛом по поводу своих высказываний о споре по Восточно-Таймырскому участку недр.

М.Леонтьев заявил, что не видит ничего некорректного в своих высказываниях, которые являются правдой, по его мнению. Напомним, что М.Леонтьев является не только пресс-секретарем, но и вице-президентом Роснефти.

Свои суждения официальное лицо Роснефти М.Леонтьев назвал субъективными. Расчетливый М,Леонтьев также рассказал, что такая реакция ЛУКОЙЛа была вполне ожидаемой.

Напомним, что 18 августа 2015 г Роснефть опротестовала в московском арбитраже решение Роснедр о признании дочки ЛУКОЙЛа победителем конкурса на право пользования сухопутной частью Восточно-Таймырского участка недр.

17 августа 2015 г Роснефть заявила о том, что конкурс прошел не по правилам и пожаловалась в Минприроды на якобы незаконные действия Роснедр и сами итоги конкурса.

Хотя до этого, как заявили в ЛУКОЙЛе, Роснефть не имела никаких претензий по поводу конкурса.

В Минприроды не приняли сторону Роснефти, поэтому компания и обратилась в суд.

11 августа 2015 г Лукойл - Западная Сибирь, дочка компании В.Алекперова, выиграла право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр, на который претендовала Роснефть.

Право разработки сухопутного участка дает преимущество в дальнейшем, когда будет определяться судьба и морского участка.

Без необходимой инфраструктуры добывать и транспортировать сырье будет крайне сложно, а значит, придется делиться прибылью с тем, кто предоставит свои объекты в помощь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram