USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Налог на бубенцы. Правительство РФ думает о введение акциза на автомобильные шины

Правительство РФ может обложить акцизами ряд товаров, список которых не ограничится продуктами питания. Речь идет об автомобильных шинах.

Налог на бубенцы. Правительство РФ думает о введение акциза на автомобильные шины

Правительство РФ может обложить акцизами ряд товаров, список которых не ограничится продуктами питания.

Речь идет об автомобильных шинах.

8 февраля 2016 г стало известно, что в правительстве РФ всерьез обсуждают введение акцизов на 3 наименования: газированную воду, пальмовое масло и автомобильные шины.

По мнению чиновников, акцизы помогут пополнить доходную часть бюджета, и вытеснить с рынка вредные продукты питания, такие как газированные воды и продукты с содержанием пальмового масла.

Введение акциза на пальмовое масло уже одобрили в Минсельхозе РФ.

А вот что касается автомобильных шин, ситуация непонятная.

С точки зрения здоровой логике автомобилистам должны доплачивать за то, что им приходится ездить по плохим дорогам и тратиться в шиномонтажках.

А тут нонсенс - новый налог.

По мнению председателя правления Ассоциации производителей шин А. Пантюхова, введение акциза на автомобильные шины только усугубит ситуацию на российском рынке и вряд ли станет серьезным подспорьем для пополнения бюджета.

А. Пантюхов напомнил, что автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.

Несмотря на явные протесты, чиновники продолжают искать пути решения, чтобы пополнить бюджет, который изрядно потерял в весе после падения мировых цен на нефть.

12 января 2016 г из-за рекордного падения мировых цен на нефть Минэкономразвития РФ сообщило, что пересмотрит прогноз социально-экономического развития страны на 2016 г уже в ближайшее время

15 января 2016 г на совещании по бюджету 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев предложил скорректировать главный финансовый документ страны, а ведомствам дал поручение предоставить Минфину РФ предложения по сокращению расходов на 10%.

13 января 2016 г вице-премьер И. Шувалов дал поручение правительству РФ разработать 3 новых сценария развития экономики страны.

26 января 2016 г вице-премьер А. Дворкович заявил, что в антикризисный план правительство РФ заложит коридор цен на нефть 20 - 40 долл США/барр.

2 февраля 2016 г Д. Медведев ознакомился с предложенным А. Улюкаевым антикризисными планом.

У некоторых чиновников возникли к нему вопросы, а Минфин РФ прямолинейно заявил о том, что ряд пунктов из этого документа финансировать не будет.

Документ будет доработан на этой неделе.

8 февраля 2016 г Минэкономразвития РФ обновил макропрогноз, согласно которому в базовый сценарий бюджета на 2016 г будет учтена стоимость бочки нефти сорта Urals составит 40 долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram