USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.64

+0.13

Природный газ 1.879

+0.01

...

Верховный суд РФ принял решение о приостановлении исполнения судебных решений по спору между Минэнерго РФ и Роснефтью

Верховный суд РФ отказал Минэнерго РФ в удовлетворении ходатайства на кассационную жалобу по делу о получении льготы по экспортной пошлины для дочки Роснефти — Верхнечонскнефтегаза.

Верховный суд РФ принял решение о приостановлении исполнения судебных решений по спору между Минэнерго РФ и Роснефтью

Верховный суд РФ отказал Минэнерго РФ в удовлетворении ходатайства на кассационную жалобу по делу о получении льготы по экспортной пошлины для дочки Роснефти — Верхнечонскнефтегаза.

Об этом 15 февраля 2016 г сообщили в Верховном суде РФ, добавив, что суд, рассмотрев ходатайство, пришел к решению о том, что на удовлетворение его нет правовых оснований.

Суд принял решение о приостановлении исполнения судебных решений по спору с Роснефтью о подтверждении факта экспорта нефти.

Ну что ж, в этом долгом деле можно поставить точку.

Напомним, что 11 февраля 2016 г Минэнерго РФ подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ по делу о получении льготы по экспортной пошлине для дочки Роснефти — Верхнечонскнефтегаза.

Таким образом ведомство решило опротестовать решение Арбитражного суда Московского округа, который в декабре 2015 г оставил без изменения постановление нижестоящего суда, который обязал Минэнерго и Роснедра выдать ВЧНГ справки, подтверждение факт добычи нефти льготной категории.

Судебные тяжбы между Роснефтью и Минэнерго РФ тянутся 2й год.

Стороны судятся за нефть, которую компания якобы добыла в 2012-2013 гг.

Роснефть утверждает, что нефть попадает в льготную категорию, а в Минэнерго РФ уверено в обратном.

В министерстве полагают, что ВЧНГ не подтвердил факт добычи нефти в 2012-2013 гг.

И что в случае подтверждения, по словам Минэнерго РФ, размер компенсации по экспортной пошлине может составить до 60 млрд рублей.

Компания официально не называла сумму переплаты пошлины.

16 ноября 2015 г Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение постановления нижестоящего суда, который обязал Минэнерго РФ выдать Роснефти подтверждение факта экспорта нефти льготной категории.

Окружной суд счел убедительными доводы Минэнерго РФ о том, что в случае отмены обжалованного акта будет невозможен поворот его исполнения.

Напомним, что Верхнечонскнефтегаз был создан в 2002 г и занимается разработкой Верхнечонского НГКМ в Катангском районе Иркутской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram