USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

Минэнерго считает необъодимым усилить контроль за импортозамещением на крупных проектах ТЭК

Минэнерго РФ считает, что контроль за импортозамещением на крупных проектах ТЭК необходимо усилить.

Минэнерго считает необъодимым усилить контроль за импортозамещением на крупных проектах ТЭК

Минэнерго РФ считает, что контроль за импортозамещением на крупных проектах ТЭК необходимо усилить.

Об этом 19 апреля 2016 г в ходе «Национального нефтегазового форума» сказал замминистра энергетики К. Молодцов.

Минэнерго считает, что контроль по коэффициенту импортозамещения требуется на всех крупных проектах.

В числе таких проектов К. Молодцов назвал строительство магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири и других трубопроводных систем.

Кроме того, внимание в плане контроля импортозамещения Минэнерго планирует уделить Ангарскому нефтехимическому комплексу и проектам по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Важными задачами для Минэнерго также являются унификация технических требований и поддержка иностранных инвестиций в российский нефтегазохимический комплекс.

При этом, как отметил К. Молодцов, поставленные цели не отменяют необходимости подходить к импортозамещению с точки зрения экономической эффективности.

В конце марта 2016 г 1й замминистра энергетики А.Текслер сообщил, что большинство госкомпаний, работающих в ТЭК, в 2015 г довели долю закупок отечественной продукции до уровня свыше 75%, а у Газпрома этот показатель достиг 95-98%.

В 2016 г Минэнерго совместно с компаниями продолжает работу по обеспечению реализации корпоративных планов импортозамещения.

Кроме того, совместно с Минпромторгом и Минкомсвязи при участии Минэнерго утверждено 7 отраслевых планов мероприятий по импортозамещению, затрагивающих сферу ТЭК.

Однако, все эти мероприятия требуют обобщения и систематизации.

Для этого планируется создать автоматизированную систему, которая обеспечит мониторинг проектов в области импортозамещения в сфере производства оборудования, техустройств, комплектующих и программного обеспечения для нужд ТЭК.

В начале января 2016 г им была запущена информсистема Технологии и проекты импортозамещения (АИС).

АИС специализируется на сборе актуальных данных о потребностях российского ТЭК в импортной продукции, а также отслеживает возможности российского промсектора по импортозамещению.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram