USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Главгосэкспертиза России одобрила проекты Татнефть-Самара по обустройству Калмаюрского месторождения

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проекты 2х этапов обустройства Калмаюрского нефтяного месторождения в Кошкинском районе Самарской области.

Главгосэкспертиза России одобрила проекты Татнефть-Самара по обустройству Калмаюрского месторождения

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проекты 2х этапов обустройства Калмаюрского нефтяного месторождения в Кошкинском районе Самарской области.

Об этом 15 августа 2017 г сообщает пресс-служба ведомства.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По обоим проектам выданы положительные заключения.

Калмаюрское месторождение, которое разрабатывает Татнефть-Самара, располагается в Кошкинском районе Самарской области, на левом берегу реки Волги.

1м этапом проекта предусмотрено обустройство 2х скважин на 2х кустах, максимальный объем добычи на которых к 2021 г должен составить 5,42 тыс т жидкости, 4,11 тыс т нефти и 0,016 млн м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) в год.

Запланирована организация механизированного способа добычи, герметизированной схемы сбора и транспорта нефти.

В рамках 2го этапа на месторождении будут обустроены еще 4 куста, включающие 8 скважин с герметизированной системой сбора и механизированным (в зависимости от свойств и объемов добываемой жидкости) способом эксплуатации.

Максимальная общая добыча на участке к 2021 г в год достигнет 21,69 тыс т жидкости, 16,43 тыс т нефти и 0,064 млн м3 ПНГ.


Также этапами проекта, получившего согласование Главгосэкспертизы России, в границах Калмаюрского месторождения предусмотрено строительство выкидных нефтепроводов от скважин до сборных гребенок, строительство подъездных автодорог к проектным кустам, возведение нефтепровода от сборных гребенок до существующего блока напорной гребенки, утепление приустьевых трубопроводов и другие работы.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств Татнефть-Самара.

Основное богатство Самарской области - углеводородное сырье, включающее в себя нефть (более 90 %), газ (растворенный и свободный), конденсат.

За 70 лет в Самарской области было добыто более 1,1 млрд т нефти.

Пик нефтедобычи пришелся на 1971 г, когда было извлечено около 35,5 млн т.

Сегодня объемы нефтедобычи составляют порядка 11 млн т.

На настоящий момент в Самарской области открыто 382 месторождения углеводородного сырья, в том числе на балансе нефтедобывающих предприятий числится 247 месторождений.

Частично на территории Самарской области, а также Оренбургской области и Республики Татарстан расположено 12 месторождений.

Наибольшее значение имеют месторождения Зольненское на Самарской Луке, Мухановское и Дмитриевское в Кинель-Черкасском районе, Кулешовское в Нефтегорском районе, Покровское у Чапаевска, Радаевское и Якушкинское в Сергиевском районе.

Промышленная нефть в области добывается с 1936 г, поэтому запасы нефтяных месторождений значительно истощены.

Балансовые запасы нефти составляют около 300 млн т.

Калмаюрское месторождение было открыто в 1989 г Миннефтегазпромом.

Месторождение располагается в Мелекесской впадине в Волго-Уральской провинции.

Промышленный приток нефти был получен при бурении скважины №237 из карбонатных отложений башкирского яруса.

Проектная глубина скважины составила 1195–1211 м.

Дебит скважины был 3,3 м3/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram